Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Греция. Греция не откажется от либерализации автомобильных грузоперевозок

Греция. Греция не откажется от либерализации автомобильных грузоперевозок

28.09.2010

Парламент Греции на прошлой неделе проголосовал в целом за принятие законопроекта о либерализации автомобильных грузовых перевозок, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В настоящее время проходит поименное голосование по отдельным статьям документа, в ходе которого могут быть сделаны отдельные уступки бастующим водителям грузовиков и бензовозов, требующим изменения данного законопроекта.

Водители вновь сегодня заняли проспект королевы Амалии перед парламентом и следят за ходом голосования, ретранслируя через громкоговорители происходящее в зале заседания. Они грозят усилить свои акции протеста, если законопроект будет принят в неизменном виде законодательным органом. Водители уже перекрыли сегодня своими грузовиками движение на двух главных греческих автомагистралях Афины-Коринф и Афины-Салоники и грозят заблокировать движение на афинских улицах на своих личных легковых машинах, так как полиция не дает им прибыть в центр города на грузовиках.

Водители требуют, чтобы правительство продлило переходный период до полной либерализации отрасли с трех лет, как намечается в законопроекте, до пяти. Они также хотят, чтобы в конце этого периода стоимость лицензии осталась на уровне 35% от ее нынешней цены.

Генеральный секретарь министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Греции Харис Циокас заявил, что "требование об удержании стоимости лицензий в пределах 35 проц от ее нынешней стоимости (примерно 35 тыс. евро от 100 тыс евро за право вождения грузовика в настоящее время) означает, что водители добиваются сохранения "закрытого" характера сектора автомобильных грузовых перевозок". Высокая стоимость лицензии опять стала бы условием доступа к отрасли. Однако, по словам Х. Циокаса, правительство Греции намерено свести стоимость лицензий к 2013 г. практически к нулю, что должно привести к повышению конкурентоспособности экономики страны.

Источник информации: РЖД-Пратнер
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec