Архив новостей
2024
Март
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
09 26 27 28 29 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20 21 22 23 24
13 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Актуальные интервью и публикации

Обмен опытом

«НЕ ВИЖУ СЕБЯ В ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ»

Судьбоносный! Так теперь говорит дальнобойщица Юлия Казеко о 10-м, юбилейном, конкурсе профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов, который Ассоциация «БАМАП» проводила пять лет назад, в 2017-м. Тогда Юлия стала первой в его истории женщиной среди участников.
Но судьбоносным наша героиня называет конкурс совсем не по этой причине: просто на тех соревнованиях Юлия встретила свою судьбу…

IMG_9053а.JPG

Девушка признается: тогда участвовать в конкурсе особого желания не было, но высокий балл в теоретической части (Юлия заняла II место среди участников Минской области) предопределил дальнейший ход событий. К «практике» в 2017 году команда «Дженти-Спедишн», в которую она входила, начала готовиться вместе с дружиной компании «Белсотра». Тренировал участников конкурса профессионального мастерства его неоднократный призер и победитель Дмитрий Вербицкий. Пройдет, кажется, совсем немного времени, и Дмитрий Валерьевич станет Юлиным свекром. Но тогда все участники сей необычной истории об этом даже не подозревали.

Юлия честно тренировалась, но, уехав в очередной рейс незадолго до старта, в тайне надеялась к практической части состязаний не успеть…

– «Увильнуть» все же не получилось, – улыбается девушка. И признается, что тогда в себе соперника не видела. О победе, выходит, даже не помышляла и полученными результатами была приятно удивлена. – Немного расстроил только второй день соревнований, с фигурным вождением, потому что на тренировках у меня в нем были результаты получше. Но, видимо, сказался последний стартовый номер: переволновалась. Плюс к тому, машина была непривычная — «низкорамник»...

Да, кажется, тот финальный конкурсный день Юлия помнит так, будто все происходило только вчера. Впечатления, эмоции... Ну а самые яркие конкурсные моменты на память сохранили видеосюжеты. Эти короткие видео снимал Дмитрий Вербицкий, а передавал их Юлии его сын Василий Вербицкий, ставший, кстати, серебряным призером 10-го конкурса профессионального мастерства и повторивший этот результат на следующем конкурсе.

После конкурса бывшие соперники и подопечные тренера Дмитрия Вербицкого несколько раз собирались вместе. А ближе к Новому году Юлия и Василий начали замечать, что их отношения уже выходят за рамки дружбы…

Свадьба была аккурат через год после конкурса, в сентябре 2018-го. И нет, она не была пышной! Это будет праздник для двоих, – решили молодожены, хотя первым заговорить об этом Василий не решился. В ЗАГСе были вдвоем, и вдвоем же уехали праздновать свое главное и первое семейное событие на базу отдыха на Минском море.

…Вскоре Юля решилась поменять работу – и брак имел к тому самое непосредственное отношение. С февраля 2019-го «Сканию» от «Дженти-Спедишн» наша героиня сменила на «МАN» компании «Белсотра», где работал муж Василий. У новой машины оказался иной характер — пришлось приспосабливаться. А вот кабина сразу впечатлила своей просторностью.

Изменились и направления поездок: теперь Юлия ездит в основном на «ближнюю» Россию. Сначала это немного расстраивало: скучала по «дальнякам». Но со временем – привыкла. Главное, ради чего меняла работу, – это чтобы появилось больше времени и возможностей быть дома. Что ж, если прежде она могла уехать в рейс и провести в дороге два–три месяца, то теперь за неделю успевает дважды доставить груз, например, до Москвы. Большой «плюс» российского направления – в том, что не приходится стоять в очередях на границе. Василий же в основном ездит в Западную Европу. А встречается семья обычно по выходным.

Место встречи – дом родителей Василия. «Вот уже судьба у меня – встречай да провожай!» – однажды пошутила, как вспоминает Юлия, ее свекровь Людмила Андреевна. Это благодаря ей каждое возвращение членов семьи домой превращается в самый настоящий праздник.

Бросать «дальнобой» Юлия не собирается: говорит, «не вижу себя в другой профессии». И мужская половина семьи Вербицких к этому относится с пониманием. «Орленку крылья не подрежешь!», – улыбается Дмитрий Вербицкий. И кому, как не ему, родоначальнику «дальнобойной» династии, это понять?!

В международных автоперевозках Юлия Казеко работает уже седьмой год: за спиной остались больше миллиона километров. За это время, отмечает девушка, отношение к женщинам за рулем большегрузов у людей все-таки изменилось – в лучшую сторону. Если раньше это вызывало не просто удивление, а осуждение, то теперь тех, кто спокойно воспринимает женщин-дальнобойщиц, стало заметно больше. Да и самих представительниц прекрасной половины человечества в международных автомобильных перевозках тоже прибавилось. Некоторые работают вместе с мужьями в парных экипажах. Но этот вариант Юлия и Василий для себя не рассматривают. Ребята считают, что работать по отдельности лучше для сохранения теплых семейных отношений: у каждого водителя – свой опыт, свой взгляд на профессиональные вещи.

Они работают в одной компании, но на разных машинах и на разных маршрутах. Ждут встречи, переживают друг за друга, когда телефон того, кто в рейсе, слишком долго молчит. В дороге бывает всякое…

В жизни каждого водителя-международника, наверное, есть свои экстраординарные истории. И Юлия Казеко – не исключение.

…Это было в 2017 году, как раз зимой, в Узбекистане, куда девушка доставила груз из Европы. Эта часть пути прошла спокойно, а вот с «обраткой» путешествие оказалось экстремальным. На тягаче «выстрелило» сразу два колеса! Тогда Юлии повезло, можно сказать, дважды. Первый раз, когда в момент инцидента встречная легковушка таки успела проскочить и остаться целехонькой. Второй – потому что рядом были коллеги. Один из них поделился своей запаской. Так и доехала до ближайшего места выгрузки в Чебоксарах. Увы, но тут ведущая ось тягача «разулась» вновь! Продолжить рейс сразу не удалось: пришлось ехать искать новые, хотя бы б/у колеса. В общем, довелось попереживать!

Сегодня Юлия производит впечатление человека, который бесстрашно идет к своей цели. И «дальнобой» – тому подтверждение. Много раз самые разные люди отговаривали девушку от такой работы. Но она таки добилась своего. И юным советует – не бояться и не останавливаться на полпути, если что-то не получается. Чтобы позже не упрекать себя: мол, не попробовал, упустил шанс...

В прошлом году Юлия Казеко, кстати, реализовала еще одну свою мечту — обзавелась гоночным авто. Несмотря на давнюю мечту об автоспорте, путь в мир спорта был делом случая. Как-то остановилась недалеко от Бобруйска у кроссовой трассы. Там спортсмены тренировались к «Зимнему танго». Решила посмотреть, а затем попробовать свои силы на гоночной трассе. Сначала на семейном авто, а затем и на арендном спортивном. Потом новые друзья – спортсмены – предложили подумать о покупке собственного спорткара. Подходящий нашелся в России. И уже в мае 2021-го Юлия поехала на первые соревнования на своем гоночном авто. Между прочим, эта специально оборудованная «Лада Калина», с каркасом безопасности и пятиточечными ремнями 2006 года выпуска, буквально спасла девушке жизнь, когда чуть позже, на кроссе в Борисове, она погналась за лидерами и в итоге «словила уши» на повороте.

Крутилась в машине, надеялась, что она-таки встанет на колеса, и гонка продолжится... Но нет! Благо, отделалась легко: в авто были повреждены лобовое стекло и расширительный бачок. Сама Юлия, к счастью, не пострадала. В следующем автотреке машине повезло меньше: буквально на последнем круге, метрах в 150 от финиша, она вылетела за борт. Но снова спасла свою хозяйку.

– А я поняла, что нужно научиться справляться с нервами в решающий момент. Одним «газом» ситуацию не улучшишь. А тормозить бывает эффективней, чем ускоряться...

Сегодня Юлия затрудняется сказать, что же любит больше: работу или увлечение автоспортом. Но у нее есть новая мечта – спортивная «Субару импреза». И желание снова поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства.

Наталья СЧАСТНАЯ



Дата последнего обновления страницы: 25.03.2022
 
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec