Архив новостей
2025
Ноябрь
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
44 27 28 29 30 31 1 2
45 3 4 5 6 7 8 9
46 10 11 12 13 14 15 16
47 17 18 19 20 21 22 23
48 24 25 26 27 28 29 30
    Продажа_БАМАП 2025


 
Правовые вопросы

Мониторинг законодательства Республики Беларусь за период с 14.11.2023 по 18.11.2023

Закон Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» 

Зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 17 ноября 2023 г. N 2/3032

Законом внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь.

Исключено обязательное указание в учредительных документах предмета деятельности юридического лица.

Иностранным юридическим лицам предоставлена возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь посредством открытия филиалов.

Уточняются вопросы регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц, в т.ч. закреплен ряд гарантий прав кредиторов при реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Закреплены такие организационно-правовые формы некоммерческих организаций как садоводческие товарищества, товарищества собственников. Уточняются основы правового регулирования деятельности общественных объединений и религиозных организаций.

В новой редакции изложена статья 121 «Ассоциации (союзы)».

Исключена одновременная уплата процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки за неисполнение денежного обязательства.

Введены такие правовые институты, как юридически значимое сообщение, соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику. Также в Гражданском кодексе закреплены такие гражданско-правовые институты как опцион на заключение договора, опционный договор, конвертируемый заем, заверения в обстоятельствах, безотзывная доверенность.

Введен новый вид договора – договор счета эскроу.

Исключена норма о недопустимости отказа в возмещении вреда при причинении вреда жизни или здоровью при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда.

Совершенствуются нормативные правовые предписания, определяющие основы правового режима объектов интеллектуальной собственности и порядка распоряжения исключительным правом. Увеличивается срок охраны авторского права.

С учетом изменений, внесенных в Гражданский кодекс, изменения вносятся также в Банковский кодекс, Трудовой кодекс и Жилищный кодекс.

Вступит в силу с 19.11.2024.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2023 г. № 780 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 646» 

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 16 ноября 2023 г. N 5/52373

Корректировка постановления от 15 ноября 2021 г. № 646 «О снижении административной нагрузки и цифровизации административных процедур» направлена на совершенствование механизмов осуществления административных процедур.

В частности, в новой редакции излагается Положение о реестрах метаданных и электронных сервисов, нормативно-справочной информации.

Документом уточнен порядок ведения и формирования реестров, предоставления доступа к информации, содержащейся в них, правомочия и функции ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга».

Определено, что Агентство уполномочено создавать и вести реестры с использованием АИС «Реестры», анализировать включаемую в реестры информацию для моделирования и проектирования данных, проводить комплексный анализ существующих способов отражения данных, электронных сервисов, в том числе используемых для осуществления админпроцедур, и др.

АИС «Реестры» – автоматизированная информационная система, предназначенная для описания данных, метаданных, электронных сервисов и нормативно-справочной информации, содержащихся в информационных ресурсах (системах), которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов информационно-технологического и методологического характера, обеспечивающих эффективное управление данными.

Документом конкретизируются обязанности госорганов и организаций, подчиненных Правительству, а также подчиненных им (входящих в их состав, систему) организаций, по включению сведений в реестры и их актуализации.

Действие Положения не распространяется на:

  • автоматизированные системы финансовых расчетов;
  • банковские системы;
  • системы, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности, особого контроля в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, и ресурсы, предназначенные для этих целей;
  • платформы, системы (ресурсы), базы и банки данных, предназначенные для решения задач национальной безопасности, содержащие первичные статистические данные, сведения, составляющие государственные секреты или служебную информацию ограниченного распространения;
  • официальные сайты государственных органов (организаций);
  • локальные автоматизированные системы управления технологическими процессами;
  • системы диспетчерского управления и сбора данных;
  • системы администрирования локальных вычислительных сетей;
  • системы безопасности, тревожной сигнализации;
  • системы, предназначенные для ведения кадрового, бухгалтерского учета, делопроизводства.

Согласно постановлению Агентству совместно с оператором государственной информационной системы «Витрина цифровых проектов» необходимо обеспечить взаимодействие АИС «Реестры» с указанной ГИС в течение 6 месяцев со дня ее ввода в постоянную эксплуатацию.

Вступило в силу с 18.11.2023.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 ноября 2023 г. № 384 «Об изменении постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 мая 2021 г. № 147 и от 22 марта 2023 г. № 101»

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 11 ноября 2023 г. N 8/40660

Постановлением скорректирована Инструкция о проведении валютных операций. Уточняется, что взимание банками с резидентов вознаграждения (платы) в иностранной валюте допускается, помимо прочего, при проведении следующих банковских операций в иностранной валюте:

  • осуществление расчетного и (или) банковского кассового обслуживания физических и (или) юридических лиц, в том числе банков-респондентов;
  • расчетные операции.

По 31.12.2024 продлено действие нормативного правового предписания о том, что по валютным договорам, предусматривающим экспорт, импорт и заключенным до 24.02.2022 между юрлицами – резидентами и резидентами Украины, в срок репатриации включается период действия обстоятельств непреодолимой силы, объявленного Украиной моратория, препятствующих исполнению резидентами Украины своих обязательств по таким договорам и подтвержденных документально.

За некоторым исключением, вступает в силу с 01.01.2024.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 27 октября 2023 г. № 27 «Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24 июля 2014 г. № 42» 

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 11 ноября 2023 г. N 8/40656

Постановлением скорректированы формы:

  • решения о назначении таможенной экспертизы;
  • заключения таможенного эксперта (эксперта).

В частности, уточняются подстрочные примечания к указанным формам для конкретизации заполнения полей в зависимости от формы документа.

Также форма решения о назначении таможенной экспертизы дополняется сведениями о регистрационном номере уведомления о размещении товаров в зоне таможенного контроля.

Вступило в силу с 16.11.2023.




Дата последнего обновления страницы: 20.11.2023
 
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    80 лет Победы. Помним и гордимся!


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.84 0.72
Аи-95-K5 2.60 0.88 0.75
Аи-98-K5 2.820.95 0.81
ДТ-K5 2.60 0.880.75
Газ 1.32 0.44 0.38

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2025 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec