Архив новостей
2025
Ноябрь
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
44 27 28 29 30 31 1 2
45 3 4 5 6 7 8 9
46 10 11 12 13 14 15 16
47 17 18 19 20 21 22 23
48 24 25 26 27 28 29 30
    Продажа_БАМАП 2025


 
Правовые вопросы

Мониторинг законодательства Республики Беларусь за период с 26.09.2023 по 30.09.2023

Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 298 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»

Зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25 сентября 2023 г. N 1/21036

Указом предусматривается, что ООО «БелГлобалГарант» должно обеспечить создание и внедрение электронной информационной системы продажи и контроля действительности электронных контрольных марок (далее – электронная информационная система).

При этом под электронной информационной системой понимается совокупность оборудования со встроенным программным продуктом, обеспечивающая реализацию электронных контрольных марок и позволяющая осуществлять контроль их действительности.

Электронная контрольная марка представляет собой марку, выпущенную с помощью электронной информационной системы, приобретение которой подтверждает заключение с ООО «БелГлобалГарант» договора возмездного оказания услуги по обязательной дезинфекции транспортного средства и оплату такой услуги.

Договор возмездного оказания услуги по обязательной дезинфекции транспортного средства будет считаться заключенным в надлежащей форме со дня приобретения контрольной марки или электронной контрольной марки.

При отсутствии у водителя или владельца транспортного средства контрольной марки или действительной электронной контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Республику Беларусь, за исключением случая выявления факта некорректного функционирования электронной информационной системы.

Вступил в силу с 28.09.2023.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2023 г. № 614 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 254 и от 24 сентября 2021 г. № 548»

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25 сентября 2023 г. N 5/52136

Документом уточняется, что РУП «Белтаможсервис» является уполномоченной организацией по оформлению электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники на транспортные средства (шасси транспортных средств), самоходные машины и другие виды техники, не только выпущенные таможенными органами Республики Беларусь, но и ввезенные с территории государств – членов ЕАЭС, за исключением транспортных средств, машин, ранее зарегистрированных на территории Республики Беларусь.

Допускается не оформлять электронные паспорта на транспортные средства, машины, произведенные (ввезенные) для Минобороны, МВД, КГБ, ГПК, других войск и воинских формирований.

Вступило в силу с 27.09.2023.

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 13 сентября 2023 г. № 114 «Об изменении постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 8 августа 2022 г. № 80»

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 29 сентября 2023 г. N 8/40471

Документом уточняются:

· Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 25.8.4 «Получение разрешения на ввоз подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, если страной назначения является Республика Беларусь». В частности, из перечня документов, необходимых для осуществления административной процедуры, представляемых заинтересованным лицом, исключается копия договора (контракта), в соответствии с которым заявитель приобретает товары для ввоза в Республику Беларусь.

· Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 25.8.5 «Получение разрешения на транзит подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров через таможенную территорию Евразийского экономического союза, если ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется в Республике Беларусь».

Вступило в силу с 01.10.2023.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2023 г. № 613 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1282»

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 22 сентября 2023 г. N 5/52134

Постановлением определено, что удержания из зарплаты работников денежных сумм по их письменному заявлению, в т.ч. для производства безналичных расчетов, осуществляются в целях решения бытовых, социальных вопросов, включая выплату сумм по кредитному договору, оплату жилищно-коммунальных услуг, уплату членских профсоюзных взносов, взносов в общественные объединения, а также в случаях, предусмотренных коллективными договорами, локальными правовыми актами.

Уточняется, что перечисление денежных сумм в безналичном порядке осуществляется в т.ч. на счета соответствующих организаций, структурных подразделений нанимателя на безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными договорами, локальными правовыми актами.

Вступило в силу с 27.09.2023.



Дата последнего обновления страницы: 03.10.2023
 
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    80 лет Победы. Помним и гордимся!


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.84 0.72
Аи-95-K5 2.60 0.88 0.75
Аи-98-K5 2.820.95 0.81
ДТ-K5 2.60 0.880.75
Газ 1.32 0.44 0.38

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2025 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec