|
Мониторинг законодательства Республики Беларусь за период с 06.04.2021 по 10.04.2021Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2021 г. № 206 «О проведении республиканского субботника в 2021 году» Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 8 апреля 2021 г. N 5/48961
17.04.2021 республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в т.ч. на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Мингорисполком в порядке, установленном Минфином. При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами. Удержание нанимателями денежных средств из зарплаты работников, для которых 17.04.2021 является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.
Указ Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2021 г. № 140 «О выбытии имущества» Зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 9 апреля 2021 г. N 1/19621
В целях оптимизации активов и повышения прибыли (недопущения убытков) организациям (кроме бюджетных организаций, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) предоставлено право по 31.12.2023:
Остаточная стоимость (стоимость) и расходы, отнесенные в установленном порядке, не учитываются при налогообложении;
Вступил в силу с 11.04.2021 и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2021.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2021 г. № 189 «О делегировании полномочий и изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 2 апреля 2021 г. N 5/48936
В целях реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров» постановлением предусмотрено наделение полномочиями МНС на установление отдельных требований по вопросам маркировки, включая общие вопросы порядка маркировки товаров, в том числе порядка нанесения унифицированных контрольных знаков и средств идентификаций на товары, оборота унифицированных контрольных знаков и средств идентификации, состава необходимой информации, подлежащей передаче в систему маркировки и межведомственную распределенную информационную систему «Банк данных электронных паспортов товаров», а также определения перечня складов для хранения и маркировки товаров, требований, предъявляемых к таким складам и их владельца. С учетом расширения сферы маркировки товаров, включая создание системы маркировки, позволяющей аккумулировать юридически значимую информацию в отношении товаров, маркированных унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации, функциональные требования к данной системе будут определяться Министерством финансов. Также предметом правового регулирования постановления являются общественные отношения, связанные помимо прочего с порядком осуществления налоговыми органами своих функций, в том числе в рамках осуществления физическими лицами декларирования доходов и имущества. Постановлением приводится в соответствие с Законом № 72-З, Законом № 93-З, Указом № 496 и Указом № 9 Положение о Министерстве по налогам и сборам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592, Законом № 93-З и Законом Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» – постановление № 19. Приведение указанных постановлений Совета Министров Республики Беларусь в соответствие с приведенными законодательными актами осуществляется путем внесения изменений редакционно-технического характера.
Вступает в силу поэтапно: с 07.04.2021, 01.07.2021, 08.07.2021.
Указ Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г. № 136 «Об административно-территориальном устройстве Витебской, Гомельской и Могилевской областей» Зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 6 апреля 2021 г. N 1/19615
С 01.06.2021 уточняются границы Витебской, Гомельской, Могилевской областей и их районов. Регистрация и учет изменений административно-территориального устройства областей, районов и сельсоветов в едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь будут произведены 01.07.2021, госрегистрация и внесение исправлений в регистр недвижимости, изменение адресов, внесение исправлений в реестр адресов Республики Беларусь – до 01.12.2021. Юрлица, ИП и граждане освобождаются от внесения платы, а также уплаты госпошлины за внесение связанных с изменением адреса недвижимого имущества изменений в документы, содержащие сведения об адресе, в т.ч. учредительные документы юрлица, свидетельство о госрегистрации ИП, специальные разрешения (лицензии), документы о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания. К размеру платы за госрегистрацию земельных участков, прав, ограничений (обременений) прав на них и внесение исправлений в документы регистра недвижимости, а также к тарифам на услуги по подготовке сведений для госрегистрации и внесения исправлений установлены понижающие коэффициенты. Установление границ областей, районов не влечет необходимости уведомления заинтересованных госорганов об изменении места нахождения юрлица, внесения изменений в его учредительные документы, свидетельства о госрегистрации ИП, специальные разрешения (лицензии), документы о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, иные документы, содержащие сведения об адресе. Соответствующие изменения в документы вносятся одновременно с внесением в них других изменений в случаях, предусмотренных законодательством, и (или) по инициативе юрлиц, ИП или граждан. Договоры аренды земельных участков, границы которых изменяются в связи с установлением границ областей, районов, сохраняют свое действие и распространяются на земельные участки, создаваемые в результате такого изменения, до прекращения срока аренды.
Вступил в силу с 08.04.2021.
Решение Минского городского Совета депутатов от 19 марта 2021 г. № 285 «О вопросах закупок товаров (работ, услуг)» Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 6 апреля 2021 г. N 9/107944
Определены требования, с учетом которых осуществляются закупки аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности за счет собственных средств КУП, гособъединениями, иными юрлицами, имущество которых находится в собственности г. Минска, либо хозобществами, в уставных фондах которых более 25 % акций (долей) принадлежит г. Минску и (или) организациям, имущество которых находится в собственности г. Минска. Внесены изменения в Инструкцию о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. Определено, что закупки за счет средств, поступающих от проведения субботников, за исключением закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, в т.ч. их ремонте, реконструкции, реставрации и благоустройстве, осуществляются в порядке, определенном Инструкцией, независимо от стоимости и предмета закупки. Условия применения и проведения конкурса, электронного аукциона определяются заказчиком (организатором) в порядке осуществления закупок за счет собственных средств с учетом требований, содержащихся в Инструкции, а также иных требований, установленных законодательством в отношении осуществления закупок за счет собственных средств отдельных видов товаров (работ, услуг). При проведении процедур закупок, за исключением процедуры закупки из одного источника, применяется преференциальная поправка в размере 15 % в случае предложения участником процедуры закупки товаров, происходящих из Республики Беларусь, а также стран, товарам из которых предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. Скорректирован перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие Инструкции о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.
Вступило в силу с 08.04.2021.
Нововведения не распространяются на закупки, если договоры заключены или процедуры закупок начаты до 08.04.2021. Указанные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до 08.04.2021.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц» Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 7 апреля 2021 г. N 5/48951
Утверждено Положение о представлении сведений о доходах физических лиц. Положением определяются перечень, порядок и сроки представления госорганами, иными организациями, представительствами иностранных организаций, открытыми в порядке, установленном законодательством, белорусскими ИП, нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально, сведений о доходах физлиц, а также сведений о выданных и (или) перечисленных денежных средствах, за исключением сведений, относящихся к госсекретам или банковской тайне. МНС определено владельцем базы данных о доходах физлиц, являющейся частью автоматизированной информационной системы учета доходов физлиц.
Вступило в силу с 10.04.2021.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 8 апреля 2021 г. N 5/48953
Установлено, что юрлица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, за исключением случаев, установленных законодательством. При этом под платежным терминалом понимается программно-техническое устройство, мобильное устройство с платежным приложением, устанавливаемое в соответствии с договором эквайринга и предназначенное для регистрации операций при использовании банковских платежных карточек с последующим формированием карт-чека. Скорректирован перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юрлица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы. В частности, такое оборудование также должно быть установлено в:
Внесены изменения в Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа. В частности, установлено, что действие Положения в части необходимости использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на юрлица и ИП, принимающих средства платежа с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений, позволяющих в соответствии с требованиями банковского законодательства сформировать платежные инструкции, при осуществлении расчетов в безналичной форме в транспортных средствах при выполнении:
Вступает в силу поэтапно: с 10.04.2021, 10.10.2021, 10.04.2022, 10.04.2023.
С 09.07.2021 утратит силу постановление Совета Министров и Национального банка от 29.03.2019 № 212/5 «О некоторых вопросах проведения валютных операций». |
Цены на топливо
Курсы валют
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2025 БАМАП
infohub@bamap.org Дизайн и программирование:
Abiatec |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||