Архив новостей
2025
Ноябрь
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
44 27 28 29 30 31 1 2
45 3 4 5 6 7 8 9
46 10 11 12 13 14 15 16
47 17 18 19 20 21 22 23
48 24 25 26 27 28 29 30
    Продажа_БАМАП 2025


 
О неправомерном привлечении белорусских перевозчиков

О неправомерном привлечении белорусских перевозчиков

О неправомерном привлечении белорусских перевозчиков к ответственности в Российской Федерации за нарушение сроков доставки товаров.


В последнее время при оформлении завершения процедуры доставки товаров, перевозимых в адрес российских грузополучателей, российские таможни назначения возбуждают в отношении белорусских перевозчиков административное производство за нарушение сроков доставки товаров. Причём срок доставки устанавливает белорусский таможенный орган.

Законодательством Российской Федерации установлено, что несоблюдение перевозчиком установленного таможенным органом срока внутреннего таможенного транзита влечёт административную ответственность в виде штрафа на юридических лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда (ст. 16.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ)).

Привлечение белорусских перевозчиков к ответственности по ст. 16.10 КоАП РФ возможно только при нарушении сроков доставки, установленных именно российским, а не белорусским таможенным органом. Неотъемлемым условием наступления ответственности перевозчика является его прибытие на таможенную территорию РФ и помещение его под процедуру внутреннего таможенного транзита или режим международного транзита, что предусматривается ст. 79 и 360 Таможенного кодекса РФ.

Таким образом, положениями КоАП РФ и нормами Таможенного кодекса РФ не предусмотрена ответственность за нарушение сроков доставки, установленных должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь.

Правомерность позиции об отсутствии оснований для привлечения перевозчиков к ответственности по ст. 16.10 КоАП РФ была также подтверждена письмом ЦТУ РФ от 27.08.2003г. № 24-14/15516, составленном на основании заключения Правового управления ГТК РФ по данному вопросу.

Аналогичная проблема может возникнуть у перевозчиков при доставке товаров в белорусскую таможню в случае несоблюдения срока, установленного российской таможней отправления. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрены основания для привлечения перевозчиков к административной ответственности в данной ситуации. В соответствии со ст. 193-1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, административная ответственность в виде штрафа на граждан или должностных лиц наступает лишь при несоблюдении срока доставки товаров, транспортных средств и документов на них, установленного таможенным органом Республики Беларусь. Следовательно, отсутствует ответственность за нарушение сроков доставки, установленных иностранными таможенными органами.

В случае привлечения перевозчика к административной ответственности в Беларуси или России за нарушение срока доставки, установленного иностранным таможенным органом, такое решение должно быть обжаловано в вышестоящий таможенный орган или в суд.
Источник информации: БАМАП
 
Версия для печати
Дата последнего обновления страницы: 10.11.2004
 
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    80 лет Победы. Помним и гордимся!


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.84 0.72
Аи-95-K5 2.60 0.88 0.75
Аи-98-K5 2.820.95 0.81
ДТ-K5 2.60 0.880.75
Газ 1.32 0.44 0.38

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2025 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec