|
Как автотранспортные предприятия преодолевают вызванные COVID-19 трудностиПандемия COVID-19 продолжает оказывать влияние на условия деятельности автотранспортных предприятий, которые вынуждены оперативно реагировать на изменение обстановки, меняя стратегию работы. Группа компаний Hegelmann, учрежденная в Германии в 1998 году, — это семейный бизнес в сфере логистики. Группа осуществляет деятельность по всему миру, ее автотранспортный парк насчитывает 4 тыс. грузовых автомобилей, на компанию работает 5,2 тыс. водителей. Мы попросили управляющего акционера Группы Hegelmann Зигфрида Хегельманна, который выступал на недавнем форуме IRU RoadMasters, дать автотранспортным предприятиям рекомендации, которые помогут справиться с этими трудностями.
– Как пандемия повлияла на ваш бизнес и какие изменения вы воплотили в жизнь? – В течение пяти последних лет стратегия деятельности нашей компании была ориентирована на рост и масштабируемость. Недавно мы подсчитали, что за последнюю декаду группа выросла примерно на 1200%, при этом наиболее интенсивный рост наблюдался в течение четырех последних лет. Однако пандемия привезла к резкому спаду продаж. Это время располагало к рефлексии. Все наши сотрудники, как и акционеры, принялись обдумывать методы дальнейшего развития компании в условиях, когда продажи не растут. Результатом наших размышлений стало внесение значительных изменений в стратегию деятельности. Учитывая неопределенность рыночной ситуации, мы решили приостановить выполнение стратегии роста и внедрить новую систему менеджмента, сместив акцент на совершенствование бизнес-процессов, оценку профессионального уровня и распространение в рамках группы передовых методов работы. Если бы не пандемия COVID-19, мы бы по максимуму расширяли транспортный парк, однако это бы только усугубило проблему неэффективности операционной деятельности. Пандемия стала самым мощным за всю историю компании импульсом к реорганизации. До пандемии мои предложения приостановить рост, для того чтобы оценить бизнес-процессы, ни у кого в компании не находили поддержки. Группе Hegelmann удалось извлечь максимум выгоды из сложной ситуации. Даже в условиях неопределенности на рынке благодаря новой концепции по завершении пандемии мы станем вдвое сильнее.
– Как Группе Hegelmann удалось приспособиться к новым условиям? – Одним из наших преимуществ является молодое руководство. В Hegelmann смена руководства происходит естественным образом по мере взросления нового поколения в семействе Хегельманн. Мы реализовали перемены вовремя, в то время как для многих семейных компаний смена поколений проходит не без борьбы. У старших поколений руководителей есть опыт, но молодежь лучше справляется с переменами. Кроме того, в отличие от наших конкурентов, мы не концентрируемся на какой-то определенной нише грузоперевозок, а предпочитаем диверсифицировать наши услуги. Работая в какой-то одной сфере, проще добиться эффективности, но узкая направленность не дает простора для эксперимента.
– Какие типы услуг вы развиваете? – Сейчас мы работаем над перевозкой насыпных грузов, использованием фургонов и тентованных автомобилей. Мы также организуем интермодальные перевозки, то есть не столь зависимы от каких-то конкретных клиентов и услуг. Помимо нашей основной деятельности мы развиваем новые услуги — это, в частности, сеть станций технического обслуживания, гостиничная сеть для наших водителей, а также продажа билетов на паромы. Мы предпочитаем пробовать новые пути развития, а затем, опираясь на результаты, принимать решения о направлениях деятельности. Мы знаем свою деятельность лучше, чем кто-либо другой, и можем предложить действительно ценные дополнительные услуги. Сначала мы оказываем услуги собственным работникам, а впоследствии, если услуга востребована, предлагаем ее рынку. Уникальная особенность Группы Hegelmann заключается в том, что это одновременно и семейный бизнес, и крупное предприятие. Наши отделения открыты в разных странах мира, Hegelmann — международная компания. Для того чтобы инвестировать в развитие новых услуг и обеспечивать их масштабирование, предприятие должно быть достаточно крупным. Мы предпочитаем пробовать новые пути развития, а затем, опираясь на результаты, принимать решения о направлениях деятельности.
– Что потребовалось от сотрудников? – Мы поощряем применение нашими менеджерами необходимых для развития нестандартных подходов. Мы создаем условия для развития идей, не требуя от сотрудников строгой концентрации на стратегии, не ограничивая их чрезмерно детализированными должностными инструкциями и не контролируя каждый их шаг. Hegelmann можно назвать лабораторией для бизнес-экспериментов.
– Как пандемия COVID-19 изменила отрасль? – Во время пандемии тяжелее всего пришлось водителям. Сложно было найти гостиницу, были закрыты объекты придорожного сервиса. Работа водителя в корне поменялась, водитель не знал, когда вернется домой. Некоторые водители не были уверены, что их труд будет оплачен, поскольку работодатель мог прекратить деятельность. С другой стороны, ситуация требует мобилизации всех сил и высокой продуктивности: несмотря на чрезвычайно сложные условия труда, качество работы должно оставаться на прежнем уровне.
– На что сегодня вы обращаете особое внимание, когда речь идет о работе с водителями? – Кризис показал, что мы должны уделять больше внимания нашим водителям, и такой подход должно усвоить все общество, а не только наше предприятие. Мы вкладываем огромные средства в профилактику COVID-19 среди водителей, применяем дополнительные защитные меры и внутренние процедуры. Кроме того, мы организуем кампании по охране здоровья водителей, врачи дают рекомендации, как скорректировать образ жизни. Нашей новой стратегией, в числе прочих мер, предусмотрена цифровизация работы водителя, цель которой — повысить осведомленность о показателях производительности труда и упростить повседневную деятельность. Теперь мы выпускаем информационные видеоролики для водителей. С их помощью мы доносим информацию до тысяч работников, когда личное взаимодействие не представляется возможным. В то же время новый Пакет мобильности ЕС повлияет на системы управления работой водителей куда значительнее, чем COVID-19, — для того чтобы соблюсти новые требования, необходимо будет воплотить в жизнь долгосрочные стратегические изменения. Одновременное воздействие обоих этих факторов на отрасль подобно землетрясению.
– Как вы конкурируете с другими предприятиями за лучшие кадры, учитывая нехватку водителей во всем мире? – Во-первых, мы не ждем, что водители сами к нам придут, а активно их ищем. Благодаря нашим надежным, талантливым менеджерам нам удается продвигать свои ценности и налаживать личные контакты с кандидатами. Наш подход доказал свою эффективность — люди гораздо больше доверяют личным связям, чем объявлениям о вакансии.
– Считаете ли вы, что проблема нехватки водителей сохранит свою актуальность в долгосрочной перспективе? – Хорошие водители всегда будут в дефиците. Для того чтобы считаться профессионалом, недостаточно получить водительское удостоверение. Сегодня водитель выполняет гораздо более разносторонние функции; водитель должен ежедневно взаимодействовать с таможенными органами и знать устройство транспортного средства. Для восполнения пробела в знаниях мы предлагаем новым водителям трехнедельную вводную программу, предполагающую обучение у квалифицированных коллег-водителей, выступающих в роли наставника. В связи с дефицитом кадров большинство наших водителей — выходцы из неевропейских стран. Так поступают многие европейские компании, чтобы обеспечить себя кадрами. Особенностью Hegelmann является международный состав руководства. Это позволяет нам лучше понимать культурные различия и предугадывать риски, обусловленные потенциальными пробелами в знаниях. |
Цены на топливо
Курсы валют
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org Дизайн и программирование:
Abiatec |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||