Архив новостей
2026
Июль
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 29 30 1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31 1 2
 
Российский бизнес уходит в Казахстан

Российский бизнес уходит в Казахстан

29.03.2012

Российский бизнес уходит в Казахстан, — такое признание сделала таможня. Данные по Северо-Западному таможенному региону показывают рост грузового транзита в направлении Республики Казахстана. За последнее время транзит вырос на 9 %. Однако российский бизнес говорит о том, что к такому положению их толкают действия таможни. ФТС считает, что проблема в разнице налоговых ставок.

Российский бизнес, и это признала ФТС, стал уходить в Казахстан. Это не проблема, а тенденция. Статистика службы показывает, что в 2011 году на 9 % вырос объем транзита товаров через территорию России в Казахстан. С точки зрения транспортной логистики логики нет никакой и емкость российского рынка не видит логики в этом процессе. Но на практике, грузы, идущие в Казахстан, возвращаются в Россию. А это уже весьма тревожный звонок. Нужно делать выводы, ведь не от хорошей жизни грузы уходят за тысячи километров, что бы затем вернуться к своим потребителям.

В таможне объясняют это разными налоговыми ставками в странах Таможенного союза. Так, например, НДС в Казахстане 12 %, а в Российской Федерации — 18 %. Значит, вопрос по гармонизации налоговых ставок актуален. Более того он необходим. Вполне неплохо было бы ознакомиться с опытом работы по этому вопросу Европейского Союза с его многообразием ставок НДС в 28-ми субъектах.

Но Российский бизнес склонен винить в такой нелогичной ситуации российскую таможню. Основная проблема — администрирование таможенной стоимости. В России таможня администрирует цены на товар предпринимателей под свой ценовой показатель. В Казахстане таможня соблюдает положения Киотской конвенции. Это намного упрощает процедуры торговли.

В Казахстан перебрались в основном компании, которые занимаются поставками товаров из Китая. Большое влияние на этот процесс оказала концепция переноса таможенного оформления к границам. Как правило, таможенные посты закрываются и бизнесу взамен ничего не предлагается. Альтернатива оказалась вполне реальной, это Казахстан, а на западных рубежах это Беларусь.

В России не видят в этом катастрофы. Это вполне нормальная конкуренция, и в этой борьбе выигрывает Казахстан. Налоговые преимущества в сочетании с высоким сервисом обслуживания готовы дать хорошие результаты экономике страны. Но самое главное преимущество — это граница с Китаем. Вопрос только один, насколько будет выгоднее доставлять груз транзитом через Казахстан, а не использовать для доставки морской путь в Северо-западный регион.

Источник информации: BGLogist
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.57 0.92 0.79
Аи-95-K5 2.67 0.95 0.82
Аи-98-K5 2.891.03 0.89
ДТ-K5 2.67 0.950.82
Газ 1.35 0.48 0.41

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec