Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Россия. Об изменении порядка бронирования электронной очереди в автомобильных пунктах пропуска с 1 сентября 2024 года

Россия. Об изменении порядка бронирования электронной очереди в автомобильных пунктах пропуска с 1 сентября 2024 года

07.08.2024

Уважаемые члены Ассоциации «БАМАП»!

Информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2023 г. № 867 «Об утверждении Положения о порядке проезда в зарезервированные дату и время грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок и принадлежащих российским перевозчикам или иностранным перевозчикам, по участкам автомобильных дорог, включенным в перечень участков автомобильных дорог, предусмотренный частью 6 статьи 16 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», планируется, что с 1 сентября 2024 г. резервирование даты и времени прибытия грузового транспортного средства к пункту контроля на территории Российской Федерации будет осуществляться с использованием государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Внесение изменений в порядок резервирования даты и времени прибытия к пункту контроля направлено на повышение надежности работы системы электронной очереди, исключение мошеннических действий и улучшение процесса автоматизации порядка регистрации, устранение недоработок, выявленных при опытной эксплуатации электронной очереди.

Возможность подачи заявки на резервирование с прилагаемыми к ней документами будет предоставлена посредством использования:

а) личного кабинета в государственной информационной системе электронных перевозочных документов или в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

б) технических средств, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обеспечивающих возможность резервирования.

В заявке должны будут указываться следующие сведения:

а) контактные данные (номер мобильного телефона водителя и (или) заявителя, адрес электронной почты заявителя);

б) государственный регистрационный номер грузового транспортного средства (тягача и полуприцепа (прицепа);

в) вид международной автомобильной перевозки;

г) перевозка груза (порожний).

К заявке необходимо будет приложить электронные образцы свидетельства о регистрации грузового транспортного средства (тягача и полуприцепа (прицепа).

Резервируемые дата и время выбираются заявителем с учетом даты и времени, в течение которых осуществляется прибытие грузового транспортного средства к пункту контроля, за исключением даты и времени, которые уже зарезервированы другими заявителями. Резервирование осуществляется на безвозмездной основе.

В случае непредставления указанных выше сведений и документов заявителю отказывается в резервировании.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2023 г. № 1842 определено, что доступ к личному кабинету иностранного перевозчика в государственной информационной системе электронных перевозочных документов предоставляется при условии заполнения иностранным перевозчиком электронной формы на сайте ГИС ЭПД. 

В электронной форме иностранным перевозчиком указываются следующие сведения:

1. информация об иностранном перевозчике:

полное наименование, адрес регистрации в пределах места нахождения - для юридических лиц;

фамилия, имя, отчество, адрес регистрации по месту жительства - для физических лиц;

телефон и адрес электронной почты

2. информация о владельце транспортного средства;

полное наименование, организационно-правовая форма и адрес регистрации в пределах места нахождения – для юридических лиц;

фамилия, имя, отчество, адрес регистрации по месту жительства - для физических лиц;

3. код налогового органа в стране регистрации;

4. сведения о транспортном средстве;

марка;

модель;

государственный регистрационный номер;

идентификационный номер;

страна регистрации.

Сведения о регистрации будут направляться иностранному перевозчику на электронную почту не позднее трех рабочих дней с даты регистрации.

Планируется, что Портал резервирования даты и времени прибытия к пункту контроля в государственной информационной системе электронных перевозочных документов начнет функционировать с 28 августа 2024 г.

До 1 сентября действует прежний порядок резервирования даты и времени прибытия грузового транспортного средства к пункту контроля посредством личного кабинета заявителя, доступ к которому осуществляется посредством официального сайта федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (ФГКУ Росгранстрой) в сети «Интернет».

Просим учитывать данную информацию при планировании международных автомобильных перевозок.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec