Архив новостей
2023
Ноябрь
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
44 30 31 1 2 3 4 5
45 6 7 8 9 10 11 12
46 13 14 15 16 17 18 19
47 20 21 22 23 24 25 26
48 27 28 29 30 1 2 3
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Казахстан. Разъяснение о дополнительных мерах контроля за транзитным перемещением товаров

Казахстан. Разъяснение о дополнительных мерах контроля за транзитным перемещением товаров

15.11.2023

Уважаемые члены Ассоциации «БАМАП»!

В связи с обращением членов Ассоциации «БАМАП» по вопросу применения в Республике Казахстан дополнительных мер контроля за транзитным перемещением товаров, в частности установления таможенными органами Республики Казахстан в отношении белорусских перевозчиков мест доставки товаров, отличных от указанных в транспортных (перевозочных) документах, Ассоциацией «БАМАП» при поддержке Государственного таможенного комитета Республики Беларусь получено разъяснение Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 09.11.2023 № КГД-10-3-16/56910-МКК, в котором сообщается следующее.

В соответствии со статьей 338 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее соответственно - ТК ЕАЭС, ЕАЭС) одной из мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, является установление таможенными органами маршрута перевозки.

При этом маршрут перевозки товаров устанавливается таможенными органами в целях обеспечения контроля за перевозкой товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории ЕАЭС.

Согласно положениям пункта 4 статьи 145 и пункта 7 статьи 344 ТК ЕАЭС случаи установления мест доставки независимо от сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах, а также порядок касательно установления маршрута перевозки, определяется Евразийской экономической комиссией (далее – ЕЭК ).

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют утвержденные ЕЭК порядки по установлению маршрута перевозки, а также мест доставки товаров независимо от сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 ТК ЕАЭС таможенные правоотношения, не урегулированные международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, до урегулирования соответствующих правоотношений такими международными договорами и актами регулируются законодательством государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании.

Согласно пункту 1 статьи 378 ТК ЕАЭС таможенные органы используют систему управления рисками для выбора объектов таможенного контроля и мер по минимизации рисков. При этом в соответствии с пунктом 6 данной статьи стратегия и тактика применения таможенными органами системы управления рисками, а также порядок ее функционирования устанавливаются законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

Таким образом, в целях минимизации рисков, упреждения возможных нарушений при перемещении транзитных товаров через территории двух и более государств-членов ЕАЭС, с учетом отсутствия обозначенных порядков ЕЭК, органами государственных доходов Республики Казахстан в отдельных случаях применяются дополнительные меры контроля за транзитным перемещением товаров:

- установление местами доставки казахстанские таможенные органы, расположенные вблизи казахстанско-российской государственной границы;

- применение таможенного сопровождения.

Просим учитывать данную информацию при выполнении транзитных перевозок через Республику Казахстан, а также напоминаем о неприменении со стороны казахстанских таможенных органов дополнительных форм таможенного контроля в отношении перевозчиков, осуществляющих транзитные перевозки по системе МДП. 

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2023 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec