Архив новостей
2025
Январь
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 30 31 1 2 3 4 5
02 6 7 8 9 10 11 12
03 13 14 15 16 17 18 19
04 20 21 22 23 24 25 26
05 27 28 29 30 31 1 2
 
ООН принята резолюция об учреждении Всемирного дня устойчивого транспорта

ООН принята резолюция об учреждении Всемирного дня устойчивого транспорта

17.05.2023

На 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 мая 2023 г. принята резолюция об учреждении Всемирного дня устойчивого транспорта, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

Резолюция, инициированная Правительством Туркменистана в соавторстве с Турецкой Республикой, соответствует первоначальному предложению Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) провести специальный Всемирный день транспорта.

Генеральный секретарь МСАТ Умберто де Претто отметил, что МСАТ и сообщество автомобильных перевозчиков рады тому, что ООН так быстро отреагировала на инициативу МСАТ, и очень приветствуют Всемирный день устойчивого транспорта ООН, признающий незаменимую роль транспорта в обществе, экономическом развитии и защите окружающей среды.

«Всемирный день устойчивого транспорта предоставит каждому гражданину этой планеты особую возможность остановиться, задуматься и осознать, насколько важен транспорт, и в частности автомобильный транспорт, во всех аспектах нашей повседневной жизни», — добавил он.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам-членам и организациям ООН, международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу отметить Всемирный день устойчивого транспорта путем обучения и проведения мероприятий, направленных на расширение знаний общественности по вопросам устойчивого транспорта.

Резолюция содержит призыв к ООН и международным организациям, региональным учреждениям и частному сектору по дальнейшей координации своих усилий и сотрудничеству в мобилизации финансовой и технической помощи странам, особенно развивающимся странам, для укрепления связей между всеми видами транспорта.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.34 0.73 0.67
Аи-95-K5 2.44 0.76 0.70
Аи-98-K5 2.660.83 0.76
ДТ-K5 2.44 0.760.70
Газ 1.25 0.39 0.36

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2025 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec