Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
 
БАМАП-ВЕДЫ. Приглашаем принять участие в вебинаре: «Бухгалтерский и налоговый учет дебиторской и кредиторской задолженностей в 2023 году», 27 апреля 2023 года

БАМАП-ВЕДЫ. Приглашаем принять участие в вебинаре: «Бухгалтерский и налоговый учет дебиторской и кредиторской задолженностей в 2023 году», 27 апреля 2023 года

14.04.2023

Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров «БАМАП-ВЕДЫ» приглашает принять участие в вебинаре на тему: «Бухгалтерский и налоговый учет дебиторской и кредиторской задолженностей в 2023 году», 27 апреля 2023 года, 14:15 – 17:00.

Стоимость участия в вебинаре: 150,00 рублей, в т.ч. НДС 20%.

Лектор-консультант: Сузанский Владимир Евгеньевич - директор ООО «ГрандБизнес Консалтинг», аудитор, член редколлегии журнала «Главный бухгалтер», преподаватель Программы развития ООН и МНС Беларуси «Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь».

Целевая аудитория: главные бухгалтеры организаций, заместители главных бухгалтеров, специалисты по бухгалтерскому учету и налогообложению.

На вебинаре будет рассмотрен механизм учета и порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе в иностранной валюте, исключительный перечень ситуаций, при которых такое списание необходимо провести, а также налогообложение списанных долгов.

Повестка дня

1. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности.

2. Случаи, при которых задолженности подлежат списанию: бухгалтерский учет и налогообложение. Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 15-1-1/62. Принципы определения срока исковой давности, долги, нереальные для взыскания.

3. Документальное подтверждение списания дебиторской и кредиторской задолженности (при истечении срока исковой давности, при ликвидации дебитора, при невозможности взыскания и т.п.).

4. Отражение в бухгалтерском учете списания дебиторской и кредиторской задолженности.

5. Пересчет дебиторской и кредиторской задолженности. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете пересчета дебиторской и кредиторской задолженности по обязательствам, выраженным в иностранной валюте эквивалентно другой иностранной валюте.

6. Налоговый учет:

6.1. Налогообложение и отражение в налоговом учете разницы, возникающей по договорам, в которых обязательство выражено в иностранной валюте эквивалентной другой иностранной валюте.

6.2. Особенности налогового учета списания дебиторской и кредиторской задолженности (налог на прибыль, НДС).

7. Резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете.

8. Ответы на вопросы.

Для участия в вебинаре необходимо:

Пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Самостоятельно распечатать, размещенные на сайте документы: договор и счет на оплату вебинара. Оплатить участие в вебинаре.

Оформленный надлежащим образом договор и акт (подписанные руководителем и скрепленные печатью в 2-х экз.) выслать почтовым отправлением по адресу: 220024, г. Минск, а/я 287.

После предварительной регистрации, непосредственно перед началом вебинара, 27 апреля в 12:00 на указанный при регистрации e-mail, Вам будет направлена ссылка на подключение к видеотрансляции вебинара.

По вопросам участия звоните: +375 44 725 57 20. Дополнительные вопросы по теме вебинара направляйте по адресу: golenovich@bamap-vedy.by

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec