Архив новостей
2023
Декабрь
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
48 27 28 29 30 1 2 3
49 4 5 6 7 8 9 10
50 11 12 13 14 15 16 17
51 18 19 20 21 22 23 24
52 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
БАМАП-ВЕДЫ. Приглашаем принять участие в вебинаре: «Операции в иностранной валюте: новые и актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в 2022 году», 30 июня 2022 года

БАМАП-ВЕДЫ. Приглашаем принять участие в вебинаре: «Операции в иностранной валюте: новые и актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в 2022 году», 30 июня 2022 года

24.06.2022

Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «БАМАП-ВЕДЫ» приглашает принять участие в вебинаре на тему: «Операции в иностранной валюте: новые и актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в 2022 году», 30 июня 2022 года в 14:00 – 17:00.

Осуществляется прямая видеотрансляция через систему видеосвязи ZOOM. Стоимость видеотрансляции в г. Минске и в регионах: 120,00 бел. руб., в т.ч. НДС 20% - 20,00 бел. руб.

Лектор-консультант: Сузанский Владимир Евгеньевич – директор ООО «Грант Торнтон Консалт», аудитор, член редколлегии журнала «Главный бухгалтер, преподаватель Программы развития ООН и МНС «Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь».

Целевая аудитория: главные бухгалтеры организаций, заместители главных бухгалтеров, специалисты по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Бухгалтерам организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, либо сталкивающимся с операциями, когда цены выражены в белорусских рублях эквивалентно стоимости в иностранной валюте, приходится учитывать ряд специфических учетных правил. При этом возникает немало вопросов. Какую дату принять для применения курса Национального банка Республики Беларусь при пересчете валютной стоимости поступивших товарно-материальных ценностей? Что считать датой отражения в учете? С какого момента и как отражать курсовые разницы? В какой сумме подлежит переоценке задолженность на дату хозяйственной операции? Необходимо ли при отгрузке товаров на экспорт применять разные даты отгрузки для целей бухгалтерского учета, исчисления налога на прибыль и налог на добавленную стоимость? Какие существуют варианты в учете курсовых разниц? Появляются ли курсовые разницы при поступлении (перечислении) авансов в рамках реализации договоров комиссии, поручения, экспедиции? Как определяется налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль по договорам, в которых обязательства выражены в одной валюте эквивалентно иной валюте.

Порядок учета курсовых разниц дополнительно регулируется п. 14 ст. 167 Налогового кодекса Республики Беларусь, а также Указом Президента Республики Беларусь № 159 от 12.05.2020 с учетом внесенных в 2022 году дополнений. Как правильно применять порядок учета курсовых разниц в связи с данными документами? Что происходит с «суммовыми» разницами в 2022 году? Эти и иные вопросы будут обсуждены на вебинаре.

ПРОГРАММА

1. Особенности учета курсовых и «суммовых» разниц в 2022 году:

- нововведения в налоговом учете по налогу на прибыль курсовых разниц: п. 14 ст. 167 Налогового кодекса Республики Беларусь;

- варианты отражения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете в 2022 году в связи с Указом Президента Республики Беларусь № 159 от 12.05.2020, сфера и срок его применения, виды регулируемых указом курсовых разниц, порядок признания курсовых разниц, документальное оформление списания на доходы (расходы) курсовых разниц.

2. Документальное оформление курсовых разниц в бухгалтерском учете: учитываем требования.

3. Порядок определения курсовых разниц на дату хозяйственной операции при частичном погашении задолженности.

4. Учет курсовых разниц в особых ситуациях: договора комиссии, поручения, экспедиции и иные аналогичные.

5. Курсовые разницы, не учитываемые при исчислении налога на прибыль.

6. «Суммовые» разницы в 2022 году. Порядок учета «суммовых» разниц в случаях, когда обязательство выражено в белорусских рублях эквивалентно стоимости в иностранной валюте: рассмотрим на примерах бухгалтерский и налоговый учет. Возникающие проблемы и пути их решения.

7. Особенности учета отдельных операций в случае, когда обязательство выражено в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте с применением договорного курса. Разъяснение постановления Министерства финансов Республики Беларусь № 15-1-7/26 и Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 27 марта 2018 г. № 15-1-7/26/2-2-10/00561.

8. «Суммовые» разницы в случае, когда обязательство выражено в одной иностранной валюте эквивалентно стоимости в иной иностранной валюте: особенности бухгалтерского и налогового учета. Особый порядок исчисления НДС.

9. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете расходов на приобретение валюты в 2022 году.

10. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций по продаже, конверсии иностранной валюты.

11. Порядок и дата оприходования запасов (материалов, товаров и т.п.), работ и услуг:

- документальное подтверждение получения запасов, работ и услуг от поставщика;

- особенности определения даты отражения в бухгалтерском учете запасов, работ и услуг, полученных от иностранных поставщиков;

- порядок исчисления НДС, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров из-за пределов стран ЕАЭС, в связи с порядком отражения валютных операций в части не проведения переоценок авансов, предварительных оплат, задатка;

- порядок исчисления НДС, уплачиваемого при ввозе товаров из стран ЕАЭС, в связи с порядком отражения валютных операций в части не проведения переоценок авансов, предварительных оплат, задатка.

12. Бухгалтерский и налоговый учет отгрузки товаров, работ, услуг:

- документальное оформление отгрузки товаров, продукции, работ, услуг;

- дата, принимаемая для отражения отгрузки при поставках за пределы Республики Беларусь в бухгалтерском учете;

- дата, принимаемая для отражения отгрузки при поставках за пределы Республики Беларусь в налоговом учете: налог на прибыль, НДС;

- как влияет отсутствие переоценки поступивших от покупателей авансов, предварительных оплат, задатков на определение налоговой базы по налогу на прибыль и НДС: есть ли необходимость в применении иного курса для расчета налоговой базы при исчислении налогов.

Для участия в вебинаре необходимо:

Пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Самостоятельно распечатать, размещенные на сайте https://bamap-vedy.by документы:

договор

счет на оплату вебинара.

Оформленный надлежащим образом договор и акт (подписанные руководителем и скрепленные печатью в 2-х экземплярах) выслать почтовым отправлением по адресу: 220024, г. Минск, а/я 287.

Оплатить участие в вебинаре.

После предварительной регистрации, непосредственно перед началом вебинара, на указанный при регистрации e-mail, Вам будет направлена ссылка на видеотрансляцию вебинара.

Если у Вас возникнут вопросы или сложности, просьба звонить по тел. +375 44 725 57 20 ил обращаться по эл.почте: golenovich@bamap-vedy.by

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2023 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec