Архив новостей
2024
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
16 15 16 17 18 19 20 21
17 22 23 24 25 26 27 28
18 29 30 1 2 3 4 5
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
МИД Беларуси о ситуации в Украине

МИД Беларуси о ситуации в Украине

28.02.2022

Министерство иностранных дел Республики Беларусь на запрос Ассоциации «БАМАП» об оказании содействия в связи с ограничением свободы передвижения по территории Украины, а также возможности выезда через автомобильные пункты пропуска на границе Украины с сопредельными странами в отношении белорусских водителей, выполнявших международные автомобильные перевозки по территории Украины, разъяснило следующее.

В настоящий момент в связи с ведущимися боевыми действиями на территории Украины все украинские пункты пропуска на белорусско-украинской границе закрыты украинскими властями.

Пограничные пункты пропуска с белорусской стороны функционируют в штатном режиме. Однако выезд граждан из Украины в Беларусь на автотранспортных средствах невозможен. В настоящее время пограничной службой Республики Беларусь фиксируются лишь одиночные бессистемные случаи пересечения границы гражданами Беларуси пешим порядком на разных участках.

Министерство иностранных дел работает над организацией всех возможных форм эвакуации граждан, однако до стабилизации обстановки на Украине ожидать ответной реакции украинских властей на белорусские предложения не приходится.

Рекомендуем гражданам Беларуси отслеживать обновление текущей информации на сайте МИД Республики Беларусь и РУП «БелТА».

Обращаем внимание, что в Украине введено военное положение, в связи с чем в отношении иностранцев могут применяться временные ограничения (вплоть до направления передвижения).

В случае если граждане находятся в относительно безопасном месте, рекомендуем оставаться там до стабилизации обстановки. В ночное время выдвигаться в сторону погранпереходов не рекомендуется.

Дополнительно сообщаем, что, по имеющейся информации словацких и польских властей, покинуть территорию Украины без шенгенской визы и соблюдения коронавирусных ограничений в целях гуманитарного транзита можно через открытые пункты пропуска на польско-украинской и словацко-украинской границе (только для пассажирского автотранспорта или в пешем порядке).

При этом окончательное решение по пропуску принимается компетентными должностными лицами на польском и словацком участках границы. Обращаем внимание на большие очереди и высокую загруженность дорог на этом направлении.

В настоящее время с польскими и украинскими властями прорабатывается вопрос организации транзита (или открытия проезда) для большегрузного транспорта на польско-украинском или белорусско-украинском участках границы соответственно. При положительном решении данного вопроса вся информация будет оперативно доведена до Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, размещена на сайте МИД Республики Беларусь и РУБ «БелТА».

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec