Архив новостей
2024
Март
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
09 26 27 28 29 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20 21 22 23 24
13 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
ЕАЭС. ЕЭК работает над устранением проблем на границах

ЕАЭС. ЕЭК работает над устранением проблем на границах

11.08.2020

«Дорожную карту» по устранению спорных вопросов перемещения товаров через границы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрели члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и уполномоченные представители государств-членов на 2-м заседании Комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

В мероприятии, прошедшем под руководством Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, приняли участие члены Коллегии ЕЭК – министр по таможенному сотрудничеству Олег Панкратов, министр по техническому регулированию Виктор Назаренко, министр по торговле Андрей Слепнев, министр по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян.

Государства Союза представили свои предложения в ЕЭК. В настоящее время стороны обсуждают разные подходы к формированию плана мероприятий.

Как отметил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, роль оперативного комитета для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в ЕАЭС, – «в выработке решений, которые не удалось принять в прошлые годы».

По итогам заседания принято решение структурировать «дорожную карту» – распределить предложения по блокам Коллегии Комиссии, где далее представители ЕЭК проработают их с экспертами сторон, включая вопрос прослеживаемости товаров. Сводом предложений, в том числе определением рисков, займется техническое бюро. Проработанные инициативы будут направлены сторонам для обсуждения.

Также меры предлагается распределить по этапности: кратко-, средне- и долгосрочные. «Я считаю, что долгосрочные меры имеют право быть в составе нашей «дорожной карты», даже если они в определенной степени дублируют проект Стратегических направлений развития до 2025 года, – считает Михаил Мясникович. – Оперативный комитет является как раз механизмом реализации Стратегических направлений».

Участникам заседания на примере проведения таможенного контроля в отношении товаров из Армении через МАПП Верхний Ларс были представлены предложения по созданию условий для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров Союза с территории одного государства-члена, не имеющего общей границы ни с одной из стран ЕАЭС, на территорию другого государства-члена, с учетом контроля перевозки товаров с использованием навигационных пломб. Двусторонний проект России и Армении представляет интерес для других стран ЕАЭС.

Напомним, что Совет ЕЭК на заседании 10 июля распорядился создать комитет для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в Евразийском экономическом союзе.

Комитет возглавляет Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В него вошли руководители и заместители руководителей уполномоченных органов государственной власти стран Союза, а также члены Коллегии ЕЭК Олег Панкратов, Гегам Варданян, Тимур Жаксылыков, Виктор Назаренко, Андрей Слепнев. Комитет занимается разработкой «дорожной карты» по устранению разногласий, спорных ситуаций и обеспечению свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

Предполагается, что в «дорожную карту» войдут шаги, направленные на исключение или минимизацию контрольных мероприятий в отношении товаров Союза, перемещаемых между государствами-членами, в том числе на внутренних границах, на повышение уровня взаимного доверия к результатам контрольных мероприятий на внешней границе Союза. Помимо этого, в план будут включены меры по обеспечению прозрачности, учета и контроля за оборотом товаров в Союзе.

«Дорожная карта» будет представлена для утверждения Советом ЕЭК.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec