Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Третий этап эксперимента по мониторингу транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб состоялся в Беларуси. Впервые в ходе эксперимента используются пломбы, разработанные национальным оператором

Третий этап эксперимента по мониторингу транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб состоялся в Беларуси. Впервые в ходе эксперимента используются пломбы, разработанные национальным оператором

03.01.2020

Таможенная служба Беларуси активно внедряет современные практики, позволяющие сделать процессы пересечения границы и таможенной очистки грузов максимально удобными с точки зрения временных и материальных затрат для добросовестного бизнеса.

Для оперативного отслеживания маршрутов следования транспортных средств международной перевозки в режиме реального времени внедрена и эффективно функционирует система мониторинга транзита, которая в дальнейшем станет единой на всей территории Евразийского экономического союза.

Система разработана национальным оператором во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом.

Так, успешно завершено два этапа внутриреспубликанского пилотного проекта системы отслеживания международных транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб, в которых приняли участие перевозчики стран ЕАЭС и других иностранных государств.

Третий этап пилотного проекта стартовал в Беларуси в декабре 2019 года. В настоящее время в эксперименте участвуют перевозчики, которые перемещают товары, следующие от таможенного органа отправления – республиканского пункта таможенного оформления «Бенякони-1» Гродненской региональной таможни, до таможенного органа назначения – ведомственного пункта таможенного оформления «Минск-Белтаможсервис-2» Минской региональной таможни.

Впервые в пилотном проекте применялась пломба, разработанная национальным оператором. В двух первых проектах использовалось устройство китайских производителей.

С учетом успешной реализации проекта белорусская таможня инициирует его проведение в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным сообщением с учетом многостороннего формата: в рамках развития инициативы «Один пояс – один путь».

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec