Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Главой государства принято решение о совершенствовании деятельности Совета по развитию предпринимательства

Главой государства принято решение о совершенствовании деятельности Совета по развитию предпринимательства

13.05.2019

11 мая Глава государства подписал Указ № 173, которым совершенствуется деятельность Совета по развитию предпринимательства – постоянно действующего консультативного органа при Президенте Республики Беларусь, обеспечивающего взаимодействие деловых кругов с госорганами и организациями на принципах сотрудничества, взаимного доверия сторон.

В соответствии с Указом обновлен состав Совета по развитию предпринимательства, а Положение о Совете изложено в новой редакции.

Так, в своем обновленном составе Совет представлен руководителями (собственниками) субъектов хозяйствования (всего 20 человек). В их число вошли и представители транспортных компаний, в том числе Андрей Анатольевич Смоляр, председатель Совета директоров ООО «Интертрансавто» (является членом Ассоциации «БАМАП»), и Сыса Николай Степанович, генеральный директор холдинга «Группа компаний ПРОТОС» (входящее в его состав ООО «Протос-Авто» является ассоциированным членом Ассоциации «БАМАП»).

Одновременно изменен формат участия в работе Совета предпринимательских союзов (ассоциаций), в том числе отраслевых, которые согласно новой редакции Положения о Совете получают право – при их включении в перечень официальных партнеров Совета – вносить предложения для рассмотрения на заседании Совета. Представители предпринимательских союзов (ассоциаций), при этом, смогут участвовать в заседаниях Совета и обсуждении внесенных на рассмотрение вопросов, получать протокол заседания Совета с принятыми по внесенным вопросам решениями. Включение предпринимательских союзов (ассоциаций) в перечень официальных партнеров будет осуществляться по решению Совета.

В целом, документ направлен на повышение эффективности работы Совета и вовлечение делового сообщества в процессы реализации государственной политики в сфере экономики. Для этого закреплены полномочия Совета по координации деятельности областных (районных) советов по развитию предпринимательства. Это позволит консультативному органу аккумулировать информацию об условиях ведения бизнеса в регионах и при необходимости совместно с местными органами власти оперативно решать проблемные вопросы.

Совет также наделяется правом вносить в государственные органы и организации предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и практики их применения. Такой подход призван обеспечить эффективное урегулирование имеющихся проблем посредством конструктивного диалога представителей государственных ведомств и бизнеса.

Ежегодно до 1 марта Совет будет представлять Президенту отчет о своей деятельности, состоянии и перспективах развития в стране предпринимательства, подписанный председателем Совета.

12 мая Указ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. Вступает в силу документ с 13 мая 2019 г.
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec