Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
ЕАЭС готов обсуждать сопряжение транзитных систем с Китаем и Евросоюзом

ЕАЭС готов обсуждать сопряжение транзитных систем с Китаем и Евросоюзом

14.12.2016

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовы обсуждать с торговыми партнерами сопряжение транзитных систем и взаимное признание уполномоченных экономических операторов. Об этом заявил член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов на 76-м заседании Политической комиссии Всемирной таможенной организации (ВТамО).

Мукай Кадыркулов отметил высокие издержки, которые несут перевозчики на закрытие одной процедуры транзита и открытие другой при перемещении товаров с континента на континент. «Мы готовы к диалогу и работе над взаимными упрощениями в этой сфере, – отметил министр ЕЭК. – Готовы обсуждать стыковку наших транзитных систем с Европейским союзом, а также с Китайской Народной Республикой в рамках инициативы по созданию Экономического пояса Шелкового пути. При этом ЕАЭС не рассматривает интеграцию одной транзитной системы в другую. Речь идет о стыковке разных систем на условиях равенства и взаимной выгоды».

В качестве еще одного инструмента упрощения международной торговли Мукай Кадыркулов назвал институт уполномоченных экономических операторов (УЭО). «В новом Кодексе мы усовершенствовали этот институт, – сказал министр ЕЭК. – Значительно увеличили перечень лиц, которые могут претендовать на статус УЭО, количество упрощений, ввели дифференциацию по типам, привели наш институт УЭО в соответствие с международными аналогами. И главное – закрепили в союзном таможенном законодательстве возможность взаимного признания уполномоченных экономических операторов с третьими странами. Я думаю, понадобится год-два на тестирование нового формата внутри Союза, после чего мы сможем рассматривать варианты взаимного признания УЭО с нашими торговыми партнерами за рубежом».

Мукай Кадыркулов рассказал об уровне интеграции стран ЕАЭС в таможенной сфере, ознакомил с перечнем компетенций таможенного блока. Комиссия возглавляет союзные переговорные процессы с третьими странами и разрабатывает проекты соглашений. Один из таких процессов – переговоры об информационном взаимодействии таможенных служб с контролирующими службами внешних торговых партнеров. По словам министра ЕЭК, в целях ускорения прохождения товаров Комиссия готова обмениваться оперативной информацией. Интерес представляет информация в том формате и объеме, которые обеспечат контроль доставки товаров. Это увеличит степень доверия между таможенными службами и окажет дополнительное содействие участникам внешнеэкономической деятельности.

В качестве примера Мукай Кадыркулов привел разработку проекта Соглашения с КНР об обмене таможенной информацией. На последнем этапе переговоров стороны высказали намерение согласовать проект документа в конце следующего года.

Источник информации: http://www.eurasiancommission.org/
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec