Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Россия. Для яблок и шампиньонов из Беларуси на границе вводится особой контроль

Россия. Для яблок и шампиньонов из Беларуси на границе вводится особой контроль

23.12.2015
Россельхознадзор с 23 декабря будет пропускать на территорию РФ белорусские шампиньоны и яблоки, только если в фитосанитарных сертификатах будет информация о местах производства и хранения их в Беларуси, говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор с 7 декабря ввел специальный режим на ввоз растительной продукции из Беларуси. По информации ведомства, подобные меры продиктованы не только подтверждением подлинности фитосанитарных сертификатов, но и необходимостью недопущения ввоза транзитом через республику продукции неизвестного происхождения.

"В связи со значительным увеличением поставок на территорию РФ подкарантинной продукции (яблоки и шампиньоны) из Беларуси, происхождением Беларусь, с 23 декабря 2015 года будет принимать вышеуказанную продукцию при наличии в фитосанитарных сертификатах информации о местах производства и хранения такой продукции в Республике Беларусь", – говорится в сообщении.

Данные действия введены с целью недопущения ввоза на территорию РФ продукции, попавшей под действие ответных экономических мер.

Между тем, по данным Минсельхозпрода, яблоки являются одной из основных плодовых культур в Беларуси. Яблоневые сады имеют практически все сельхозпредприятия. В стране выращивается несколько десятков сортов яблок с разными сроками созревания. Производство шампиньонов в Беларуси было начато более десяти лет назад. Сегодня в стране насчитывается множество частных предприятий и сельхозорганизаций, которые занимаются их производством. Кроме того, предприятия продают мицелий гражданам, которые могут заниматься выращиванием шампиньонов на своих дачах и приусадебных участках. Шампиньоны Беларусь практически не импортирует, яблоки ввозят в страну в основном частные импортеры — из Польши, Голландии, Испании.

Ранее Россельхознадзор не раз обращал внимание, что из Беларуси в Россию поступают различные овощи, фрукты и ягоды, которые не могут пройти фитосанитарный контроль. По данным ведомства, подобные случаи стали систематическими.
Источник информации: http://sputnik.by/
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec