Заседание словацко-белорусской Смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, 12-13 августа 2015 года
Заседание словацко-белорусской Смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения состоялось 12-13 августа 2015 г. в Братиславе (Словацкая Республика).
С белорусской стороны в заседании участвовали представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Ассоциации «БАМАП», белорусского посольства в Словацкой Республике; с словацкой – представители Министерства Транспорта, строительства и регионального развития Словацкой Республики, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «ЧЕСМАД Словакия».
В ходе заседания стороны обменялись информацией об использовании разрешений перевозчиками обеих стран в 2014 – 2015 гг. и согласовали предварительную квоту обмена разрешениями на 2016 год. Также стороны подтвердили, что разрешения текущего года действительны до 31 января каждого последующего года, и договорились о том, что в случае нехватки разрешений у перевозчиков, стороны рассмотрят возможности увеличения количества разрешений.
В силу того, что в 2015 году наблюдается рост использования белорусскими перевозчиками словацких разрешений, белорусская делегация обратилась к словацкой стороне с просьбой произвести дополнительный обмен разрешениями в/из третьих стран и двусторонними/транзитными. Словацкая сторона в связи со сложившейся обстановкой, когда перевозки в повышенной мере осуществляются перевозчиками из третьих стран, не согласилась с увеличением разрешений в/из третьих стран, однако выразила готовность рассмотреть вопрос увеличения квоты разрешений в/из третьих стран в 2016 году. В результате обсуждений делегации договорились осуществить на 2015 год дополнительный обмен разрешениями в количестве 500 двусторонних/транзитных разрешений для обеих стран до 1 сентября текущего года. В случае, если согласованный контингент двусторонних/транзитных разрешений будет недостаточным, его можно будет увеличить в октябре 2015 года до 500 штук на основании обращения одной из сторон.
Также делегации обменялись информацией по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Словацкой Республикой, отметив некоторое снижение взаимного товарооборота в 2014 году и за истекший период 2015 года. При этом экспорт белорусских товаров в 2014 году увеличился на 16%. Тем не менее стороны выразили надежду на улучшение ситуации в будущем.
В области пассажирских перевозок представители комиссии обменялись информацией о состоянии международных пассажирских перевозок между обеими странами и договорились продолжать сотрудничество в развитии этого направления.
Кроме того белорусская сторона попросила словацкую сторону оказать содействие при решении вопроса упрощения порядка оформления виз белорусским водителям–международникам и предоставить помощь при аккредитации предприятия БАМАП-СЕРВИС, предоставляющего услуги при оформлении виз водителям–международникам в Республике Беларусь. Словацкая сторона заверила, что окажет все необходимое содействие.
Словацкая сторона также разъяснила условия проезда по платным дорогам Словакии: приборы для оплаты белорусские водители могут без каких-либо проблем приобрести на каждом пункте, расположенном на границе Словацкой Республики, или на определенных заправочных станциях, расположенных на платных дорогах.
При получении такого прибора, водитель должен внести залоговую стоимость в размере 50 евро, внести в прибор кредит средств в размере не менее 50 евро. Прибор подлежит сдаче, если нет необходимости в его использовании. При сдаче прибора остаток кредита и залоговая стоимость возвращаются. Если прибор не сдан и срок после последней транзакции, проведенной через прибор, превысит 6 месяцев, с водителя взимается штраф в размере 257 евро.
Делегации с удовлетворением приняли информацию о снижении количества нарушений со стороны словацких и белорусских перевозчиков в международном автомобильном сообщении и договорились обменяться в электронной форме списками соответствующих перевозчиков, которые эти нарушения допустили.
По итогам встречи стороны выразили обоюдное желание и далее прилагать необходимые усилия для достижения конструктивных результатов сотрудничества, позволяющих укреплять и развивать существующие связи в области перевозок автомобильным транспортом между Республикой Беларусь и Словацкой Республикой.
Следующее заседание белорусско-словацкой Смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения пройдет в Беларуси.