Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Беларусь. Временно ограничены ввоз и транзит свинины из Латвии из-за АЧС

Беларусь. Временно ограничены ввоз и транзит свинины из Латвии из-за АЧС

30.06.2014

Беларусь временно ограничила ввоз и транзит по территории республики свинины из Латвии, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Как пояснили в ведомстве, решение принято с учетом информации Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Латвии зарегистрирован случай заболевания восприимчивых животных африканской чумой свиней (АЧС).

"В этой связи вводятся временные ограничения на ввоз и транзит по территории Беларуси из Латвии свиней и свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для них, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья, происходящего из Латвии, оборудования и приспособлений для переработки и транспортировки сырья (продукции) животного происхождения, бывшего в употреблении", - сообщили в департаменте.

Корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для них, не прошедшие термическую обработку, вышедшие до 27 июня включительно, поступают на территорию Беларуси в обычном режиме.

В департаменте обратили внимание на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Кроме того, в ведомстве сообщили о необходимости организовать работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами свинины, продуктов ее переработки, а также указанных выше кормов для кошек и собак.

Одновременно Беларусь отменяет все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Латвии выше указанных товаров.

Источник информации: www.belta.by
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec