Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Беларусь максимально воспользуется преимуществами ЕЭП для развития транспортно-логистической системы

Беларусь максимально воспользуется преимуществами ЕЭП для развития транспортно-логистической системы

24.02.2012

Беларусь планирует максимально воспользоваться преимуществами ЕЭП для развития транспортно-логистической системы. Об этом заявил во время недавней прямой телефонной линии в Министерстве транспорта и коммуникаций руководитель министерства Иван Щербо, сообщили 23 февраля в пресс-службе Минтранса.

"Как министр транспорта и коммуникаций вижу большую перспективу в скоординированном развитии транспортно-логистического потенциала Единого экономического пространства и Беларуси, в частности, как государства, являющегося, по сути, западными воротами ЕЭП", - заявил Иван Щербо. По его словам, будут созданы дополнительные условия для формирования принципиально новых и прогрессивных схем доставки грузов с использованием преимуществ различных видов транспорта и типов подвижного состава.

Грузы из Западной Европы предполагается довозить автомобилями высоких экологических параметров или железной дорогой и воздушным транспортом в Беларусь. "А дальше мы откроем возможность казахам, россиянам и белорусам доставлять их по всему таможенному пространству транспортными средствами, производимыми на территории ЕЭП, в основном эта техника производства Минского автомобильного завода, - сказал министр. - Это очень удобно, поскольку на территории бывшего СССР сохранена и активно совершенствуется сервисная сеть по техническому обслуживанию белорусских грузовиков. Таким образом, Беларусь может превратиться в своего рода "сухой порт" и зарабатывать на этом немалые деньги в валюте".

"Если в Беларуси заработают мощные транспортно-логистические центры, а они уже начинают появляться, то, думаю, к нам поедут перевозчики практически из всех европейских стран, - считает Иван Щербо. - Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и планируем уже в 2012 году увеличить экспорт услуг, связанных с работой автомобильного транспорта, и транспортно-логистических услуг более чем на 18% к уровню прошлого года".

Источник информации: БЕЛТА
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec