Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
БАМАП. Мониторинг законодательства за период с 09 января по 13 января 2012 года

БАМАП. Мониторинг законодательства за период с 09 января по 13 января 2012 года

16.01.2012

Указом Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 620 "О выдаче в 2012 году разрешений иностранным государствам на проезд их автомобильных транспортных средств по территории Республики Беларусь"

Определено количество подлежащих выдаче в 2012 году разрешений иностранным государствам на проезд их автомобильных транспортных средств по территории Республики Беларусь без уплаты сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по дорогам общего пользования Республики Беларусь согласно приложению.

Установлено, что при выдаче разрешений на международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении автомобильным перевозчикам на один маршрут выдаются три оригинала разрешения.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента Республики Беларусь от 5 января 2012 г. N 9 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 31 января 2006 г. N 66"
Зарегистрирован в НРПА РБ 06.01.2012 N 1/13214.

В новой редакции изложено Положение, регулирующее отношения, связанные с функционированием свободных таможенных зон, созданных на территориях свободных экономических зон.

Определено, что в свободной таможенной зоне допускается размещать товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для хранения и использования путем совершения с ними предусмотренных в Соглашении по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18.06.2010 и данным Положением операций, а также размещать, хранить и использовать с соблюдением требований таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Республики Беларусь товары Таможенного союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.

Вступает в силу через два месяца после официального опубликования, за исключением п. 2 и 3, вступающих в силу со дня официального опубликования.

Указ Президента Республики Беларусь от 9 января 2012 г. N 21 "Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2012 год"
Зарегистрирован в НРПА РБ 10.01.2012 N 1/13236.

Утвержден план подготовки законопроектов на 2012 год. В план включены 46 проектов законов и четыре концепции законопроектов.

В частности, законопроекты об охране труда, о республиканских и местных собраниях, о государственном регулировании торговли и общественного питания и др.

Вступил в силу 9 января 2012 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. N 1786 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей"
Зарегистрировано в НРПА РБ 04.01.2012 N 5/35055.

Закреплен новый порядок ведения делопроизводства по обращениям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Беларуси, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц Республики Беларусь и представительств иностранных организаций, поступившим в государственный орган, иную организацию, к индивидуальному предпринимателю.

В частности, при поступлении в государственный орган, иную организацию электронных обращений в случае необходимости может создаваться его бумажная копия, которая регистрируется в порядке, установленном для регистрации письменных обращений.

Вступает в силу 22 января 2012 года.

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26 декабря 2011 г. N 76 "О выдаче в 2012 году разрешений на проезд автотранспортных средств иностранных государств по территории Республики Беларусь"
Зарегистрировано в НРПА РБ 05.01.2012 N 8/24646.

На 2012 год установлено количество разрешений на проезд автотранспортных средств иностранных государств по территории Республики Беларусь с уплатой сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по дорогам общего пользования Республики Беларусь.

По сравнению с 2011 годом, в частности, увеличилось количество разрешений на проезд грузовых автомобильных транспортных средств Республики Болгария, Боснии и Герцеговины, Португальской Республики и Швейцарской Конфедерации.

Уменьшилось количество разрешений, в частности, для Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Молдовы, Республики Словении и др.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.12.2011 N 135

Даны рекомендации по перечню документов, обязательных для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций при регулировании трудовых отношений с работниками".

Вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом

В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица представляют информацию в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

Указанное решение вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней с даты его официального опубликования.

Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» опубликовано на официальном Интернет-сайте Комиссии Таможенного союза 20 декабря 2011 года.

Р Е Ш Е Н И Е
9 декабря 2011 г. №899 г. Москва

О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом

В соответствии со статьей 3 Соглашения о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза от 21 мая 2010 года, в целях оптимизации и ускорения совершения таможенных операций, повышения эффективности таможенного контроля Комиссия Таможенного союза решила:

  1. Ввести обязательное предварительное информирование в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом.
  2. Уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица (далее – заинтересованные лица) представляют информацию в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.
  3. В случае, когда ввозимые товары предполагаются к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, заинтересованное лицо представляет предварительную информацию в информационную систему таможенных органов государства – члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств, в объеме сведений, установленных для транзитной декларации, и содержать сведения о (об):

    • отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;
    • стране отправления, стране назначения товаров;
    • декларанте;
    • перевозчике;
    • транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;
    • наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;
    • коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне не менее первых шести знаков;
    • весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;
    • количестве грузовых мест;
    • пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;
    • документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, если такое перемещение допускается;
    • планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути;
    • времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

    В случае, когда ввозимые товары не предполагаются к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, заинтересованное лицо представляет следующую предварительную информацию в информационную систему таможенных органов государства – члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств:

    • о государственной регистрации транспортного средства международной перевозки;
    • о наименовании и об адресе перевозчика;
    • о наименовании страны отправления и страны назначения товаров;
    • о наименовании и об адресе отправителя и получателя товаров;
    • о продавце и получателях товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;
    • о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковки товаров;
    • о наименовании, а также кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне не менее первых четырех знаков;
    • о весе брутто товаров (в килограммах) либо объеме товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов;
    • о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза запрещен или ограничен;
    • о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной;
    • о времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
  4. Таможенные органы государств – членов Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств, в течение 2-х часов с момента получения предварительной информации обязаны провести ее анализ с использованием системы управления рисками.
  5. В месте прибытия товаров таможенные органы государств – членов Таможенного союза сопоставляют предварительную информацию со сведениями, содержащимися в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах.

    В случае несоответствия сведений, содержащихся в базах данных предварительной информации таможенных органов государств – членов Таможенного союза, сведениям, содержащимся в документах, представленных перевозчиком, выявленные расхождения учитываются при принятии решения о применении форм таможенного контроля в отношении представленных товаров с использованием системы управления рисками.

    Дальнейшие таможенные операции в отношении представленных товаров проводятся в соответствии с таможеннымзаконодательством Таможенного союза.

  6. В случае представления предварительной информации в объеме, установленном для помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, представленная предварительная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации при отсутствии расхождения предварительной информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации.

    Принятие решения о выпуске данных товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, осуществляется не позднее двух часов с момента регистрации транзитной декларации при условии отсутствия риска несоблюдения норм законодательства Таможенного союза.

  7. В случае непредставления заинтересованным лицом предварительной информации в место прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, оно должно представить в информационную систему таможенных органов государства – члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств, информацию, в зависимости от предполагаемых в дальнейшем таможенных операций, в объеме, установленном пунктом 2 настоящего Решения в течение ближайших двух часов.

    На основе результатов анализа представленной заинтересованным лицом информации должностное лицо таможенного органа государства – члена Таможенного союза принимает решение о проведении таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств с использованием системы управления рисками в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

  8. В случае если предварительная информация не может быть по техническим причинам получена таможенным органом государства – члена Таможенного союза, таможенные операции в отношении представленных товаров проводятся в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
  9. Руководителям таможенных служб государств – членов Таможенного союза в срок, не превышающий 60 дней с даты официального опубликования настоящего Решения, утвердить:
    технические требования обмена данными между автоматизированными системами таможенных органов и информационными системами заинтересованных лиц, предоставляющих предварительную информацию о товарах и транспортных средствах;
    технические условия организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.
  10. Операции по получению и использованию предварительной информации подлежат протоколированию в информационных системах таможенных органов государств – членов Таможенного союза, в соответствии с техническими условиями, разработанными в соответствии с пунктом 8 настоящего Решения.
  11. Министерствам иностранных дел государств – членов Таможенного союза в срок, не превышающий 30 дней с даты официального опубликования настоящего Решения, уведомить сопредельные государства о дате и условиях вступления в силу настоящего Решения.
  12. Настоящее Решение вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней с даты его официального опубликования, за исключением пунктов 8 и 10, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Решения.
     
    Главная
    Карта сайта
    Обратная связь
    English version
    Русская версия
     
    Вход
    Логин:
    Пароль:
        Беларусь помнит


        Актуальные интервью и публикации


     
    Цены на топливо
    руб. $
    Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
    Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
    Аи-98-K5 2.820.98 0.84
    ДТ-K5 2.60 0.910.77
    Газ 1.32 0.46 0.39

    Курсы валют
        Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


        Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


        Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


        ГТК РБ


    © 2026 БАМАП
    infohub@bamap.org
    Дизайн и программирование:
    Abiatec