Архив новостей
2026
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 30 31 1 2 3 4 5
15 6 7 8 9 10 11 12
16 13 14 15 16 17 18 19
17 20 21 22 23 24 25 26
18 27 28 29 30 1 2 3
    Продажа_БАМАП 2025


 
Беларусь. Либерализируются условия ведения внешнеторговых операций

Беларусь. Либерализируются условия ведения внешнеторговых операций

11.08.2011

В Беларуси либерализируются условия ведения внешнеторговых операций. Президент Беларуси 9 августа подписал указ №347, которым внесены изменения и дополнения в указ от 27 марта 2008 г. №178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций", сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ направлен на совершенствование порядка осуществления внешнеторговой деятельности путем расширения возможностей субъектов хозяйствования в реализации экспортно-импортных сделок при установлении адекватного контроля за ними. Важным условием при этом является отсутствие предпосылок для торможения в ходе контроля выполнения договорных обязательств.

Регистрация сделок будет осуществляться не по отдельным приложениям к внешнеторговому договору, а по договору в целом. Это позволит сократить количество обращений субъектов внешнеэкономической деятельности в банки в целях осуществления процедурных вопросов совершения сделок. При этом предусматривается отмена платы за регистрацию банками сделок.

Отменяется регистрация сделок по договорам, не связанным с возмездной передачей товаров. Это договоры на выполнение работ, оказание услуг, передачу охраняемой информации и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

С учетом многообразия ситуаций, возникающих при осуществлении внешнеторговой деятельности, указом предусматривается возможность завершения внешнеторговых операций при экспорте. Это можно осуществить через получение иного возмещения согласно условиям заключенного договора в случае утраты (гибели, случайного повреждения, порчи либо хищения) товаров; а также через реализацию товаров иному нерезиденту без обязательного возврата указанных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь. Кроме того, предусмотрена возможность завершения внешнеторговых операций в случае конфискации товаров, а также в результате рассмотрения споров в судебном порядке либо в случае признания контрагента банкротом.

В перечень внешнеторговых операций, на которые не распространяется действие указа №178, включены операции неторгового характера.

Продление сроков завершения внешнеторговых операций будет осуществляться Национальным банком при соблюдении условий, определенных им совместно с Советом Министров. Наличие совместно выработанных условий для резидентов, при которых сроки завершения внешнеторговых операций могут быть продлены Национальным банком, позволит исключить субъективный подход в решении этого вопроса.

Для обеспечения последующего мониторинга и контроля за внешнеторговыми операциями вводится обязанность участников внешнеэкономической деятельности уведомлять банки о закрытии ранее зарегистрированных сделок.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Источник информации: БЕЛТА
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec