Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Минск. Международный форум «Антиконтрафакт-2015»

Минск. Международный форум «Антиконтрафакт-2015»

16.12.2015
III Международный форум «Антиконтрафакт-2015», посвященный проблемам защиты прав интеллектуальной собственности, противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции, прошел в белорусской столице 16-18 декабря. Форум проводился при поддержке правительства Республики Беларусь, правительства Российской Федерации, и Евразийской экономической комиссии. Организаторы форума – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

В этом году форум впервые прошел в Беларуси. В центре внимания его участников была выработка представителями государственных органов, бизнес-сообщества, науки и общественности совместных эффективных решений, способствующих формированию единого цивилизованного рынка товаров и услуг Союзного государства и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Модератором пленарного заседания выступил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.

Обеспечение безопасности рынков в Евразийском экономическом союзе от проникновения контрафактной продукции из третьих стран – отнюдь не праздный вопрос.

По данным ООН, годовой объем мирового рынка контрафактной продукции в 2014 году составил приблизительно 250 миллиардов долларов. Причем эти данные относятся к 140 из 197 стран мира. Прежде всего, подделывались одежда, обувь и аксессуары, ювелирные изделия и часы, электрооборудование и лекарства… Пожалуй, нет такой сферы, которой не коснулась бы эта проблема. И транспортная отрасль – не исключение. Согласно приведенным данным, на российском рынке продается до 30 процентов некачественного топлива: этим грешит каждая пятая автозаправка в России. Подделываются и автокомпоненты.

Участники форума рассмотрели вопросы технического регулирования и сертификации, гармонизации законодательства Союзного государства и государств ЕАЭС в сфере незаконного оборота промышленной продукции и совместной защиты прав интеллектуальной собственности, потребительского рынка, а также формирования кадрового потенциала: в рамках мероприятия прошли Молодежная секция и секция, посвященная подготовке/переподготовке кадров.

Не остались без внимания и вопросы таможенного регулирования. Они были рассмотрены на секции «Таможенные методы защиты товарных рынков».
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec