Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Москва. 17-е заседание экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС

Москва. 17-е заседание экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС

18.11.2015
На заседании экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС 18 ноября были рассмотрены вопросы, касающиеся таможенного регулирования международных автомобильных перевозок товаров, а именно – доработки положений статей главы 38 проекта Таможенного кодекса ЕАЭС «Особенности порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки через таможенную границу Союза», а также статьи 286 главы 38, регламентирующей использование транспортного средства международной перевозки для внутренней перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа между государствами-членами ЕАЭС.

В ходе заседания казахстанская сторона сняла свои требования по применению мер тарифного регулирования к запчастям, таре, поддонам, контейнерам при их временном ввозе/вывозе. Таким образом, сторонам удалось договориться о применении упрощенного порядка таможенного оформления многооборотной тары, запчастей и оборудования, необходимых для поддержания транспортного средства в надлежащем состоянии или его капитального ремонта за границей в связи с аварией или действием непреодолимой силы.

Также участники заседания договорились о возможности передачи временно ввезенного транспортного средства международной перевозки другому лицу для его обратного вывоза за границу без необходимости получения разрешения или уведомления таможенных органов.

Стороны сошлись во мнении относительно возможности использования транспортного средства международной перевозки на внутренних перевозках в пределах Союза. Правда, с оговоркой: если это предусмотрено двусторонними межгосударственными договорами государств-членов Союза с третьими странами в области транспорта.

Пока не удалось достичь договоренностей о возможности аналогичных перевозок по разрешениям ЕКМТ, а также передачи ответственности за уплату таможенных платежей в отношении временно ввезенных контейнеров от одного перевозчика – другому, или грузополучателю товаров в таких контейнерах. За исключением передачи контейнеров от одной железной дороги -- другой.
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec