Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Минск. Круглый стол для обсуждения основных положений проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и вопросов, возникших в ходе его внутригосударственного согласования

Минск. Круглый стол для обсуждения основных положений проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и вопросов, возникших в ходе его внутригосударственного согласования

05.03.2015
Заседание прошло в формате «круглого стола» при участии представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Государственного таможенного комитета Республики Беларуси и национального бизнес-сообщества.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся применения современных информационных технологий, автоматизации процессов совершения таможенных операций и проведения отдельных форм таможенного контроля, информационного взаимодействия на безбумажной основе между таможенными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности. Кроме того, рассмотрены вопросы внедрения в деятельность таможенных органов механизма «Единого окна», упрощения административных процедур, сокращения формальностей и устранения ненужных барьеров при совершении таможенных операций, особенностей порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза транспортных средств международной перевозки.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 декабря 2014 года проект ТК ЕАЭС одобрен и направлен в государства-члены ТС и ЕЭП для проведения внутригосударственного согласования.

Наиболее актуальной задачей, которую необходимо решить при подготовке нового документа, – как не оказаться барьером в развитии внешней торговли и при этом обеспечить эффективную экономическую безопасность Евразийского экономического союза и максимальное противодействие трансграничной преступности, подчеркнул в своем выступлении Председатель ГТК Юрий Алексеевич Сенько. По его словам, принятие Таможенного кодекса ЕАЭС позволит сделать более прозрачными и необременительными процессы регулирования внешнеэкономической деятельности, совершения таможенных формальностей, сократить временные и финансовые издержки бизнеса при осуществлении внешней торговли товарами, а также значительно оптимизировать деятельность таможенных органов.

«Проект Таможенного кодекса ЕАЭС был подготовлен экспертами ЕЭК и сейчас находится на рассмотрении в государствах-членах Союза в рамках внутригосударственного согласования. Мы рассчитывали до 1 марта 2015 года получить от Сторон консолидированную позицию в отношении проекта ТК ЕАЭС, правки, замечания и предложения. Пока такие предложения ЕЭК получила только от России. Мы надеемся, что сегодняшнее обсуждение проекта на площадке ГТК позволит ускорить процесс внутригосударственного согласования и выработать белорусскую позицию по дальнейшей доработке проекта», – в свою очередь, отметил член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

Министр подчеркнул необходимость странам-участницам Союза действовать как можно более слаженно и оперативно, чтобы Евразийский экономический союз получил новое, отвечающее современным техническим требованиям таможенное законодательство уже 1 января 2016 года. Министр напомнил, что Таможенный кодекс ЕАЭС позволит снять ряд ныне действующих барьеров и создать благоприятные условия для участников ВЭД, в частности, упростить процедуры торговли, реализовать идею электронного документооборота, сократить временные и финансовые издержки для бизнеса при совершении таможенных операций.

Среди основных подходов, нашедших отражение в ТК ЕАЭС, приоритет электронного таможенного декларирования и применение письменного декларирования только в определенных и исключительных случаях; возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, информационными системами таможенных органов автоматически без участия должностного лица таможенных органов; возможность подачи декларации на товары без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена; использование механизма «единого окна» при совершении таможенных операций, в том числе связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием товаров; установление возможности передачи товаров импортеру под обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в случае, если таможенный контроль, начатый до выпуска товаров, не завершен; совершенствование института уполномоченных экономических операторов; включение нормы, регулирующей установление и поддержание отношений консультативного характера между таможенными органами и представителями бизнес-сообщества.
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec