Минск. Заседание Белорусско-Латвийского совета делового сотрудничества
Намерения, озвученные во время Белорусской транспортной недели, нашли продолжение два месяца спустя – в ходе заседаний Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Белорусско-Латвийского Совета делового сотрудничества. Участники встречи в Минске обсудили взаимодействие по меньшей мере в 12 направлениях. Но самый главный вопрос повестки дня – сотрудничество в сфере транспорта и логистики.
То, что Белорусско-Латвийскую межправительственную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству возглавляют руководители транспортных ведомств двух стран, Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак назвал уникальным. Но, безусловно, в главенстве транспортной тематики не только это сыграло свою роль. По словам руководителя Минтранса Беларуси, сегодня необходимо стремиться к диверсификации поставок. А правильный выбор логистических цепочек, как известно, оказывает свое влияние на конкурентоспособность товара на мировых рынках.
Министр сообщения Латвийской Республики Анрийс Матисс уточнил, что в ходе нынешнего заседания акцент был сделан на расширении латвийско-белорусского сотрудничества в сфере транспорта. И, в частности, – на использовании латвийского транзитного коридора для поставок товаров посредством латвийских портов, железной дороги, международных автомобильных перевозчиков.
Параллельно с заседанием межправкомиссии в белорусской столице прошло заседание Белорусско-Латвийского Совета делового сотрудничества, где представители бизнеса, по словам Анрийса Матисса, разрабатывали «конкретные проекты по конкретным видам сотрудничества». Глава Министерства сообщения Латвии назвал нынешнюю встречу в Минске очень успешной и высказал надежду на то, что все достигнутые договоренности воплотятся в жизнь.
Предпосылки для оптимизма, определенно, есть. Во время заседания «круглого стола» «Белорусско-латвийское взаимодействие в области транспортной логистики», состоявшегося в начале октября в рамках Белорусской транспортной недели, представители деловых кругов двух стран также обсуждали возможности сотрудничества в транспортно-логистической сфере.
– За прошедшие два месяца мы уже подготовили конкретный проект, а сегодня была достигнута конкретная договоренность, которая будет оглашена в ближайшее время, – слегка приоткрыл завесу тайны Анрийс Матисс. Отметив, что речь в данном случае идет о перевозках через латвийский транзитный коридор.
Свое продолжение в этот раз получила еще одна идея, высказанная на заседании «круглого стола» «Белорусско-латвийское взаимодействие в области транспортной логистики». Тогда председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Николай Боровой подчеркнул, что для повышения эффективности работы международных перевозчиков обеих стран большое значение имеет развитие погранпереходов. Идею детального обсуждения этой темы поддержал Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак. И в начале декабря, уже на заседании Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, такой предметный диалог состоялся. Рассмотрены вопросы приграничного сотрудничества и улучшения инфраструктуры на погранпереходах.
Министр сообщения Латвии поведал журналистам, что приехал на встречу в белорусскую столицу на машине. С латвийской стороны границы он видел почти трехкилометровую вереницу грузовых машин, с белорусской – очереди не наблюдалось.
– Это связано с тем, что многие перевозчики сегодня используют границу Латвии не с Россией, а с Беларусью. Выросла взаимная торговля наших стран – и это тоже одна из причин очередей, – высказал мнение Анрийс Матисс.
Он также отметил, что работа по развитию инфраструктуры на белорусско-латвийской границе ведется. В частности, – в пункте пропуска «Урбаны». На заседании межправкомиссии как раз шла речь о том, что на погранпереходах необходимо сделать как минимум по три полосы для движения в каждую из сторон, чтобы увеличить их пропускную способность и снять проблему очередей. Причем не только ради увеличения обмена грузами, но и для развития туризма, подчеркнул Анрийс Матисс, заметив, что во время недавнего Чемпионата мира по хоккею Латвия заняла второе место по количеству прибывших в белорусскую столицу иностранных болельщиков.
Итоги десятого, юбилейного заседания Латвийско-Белорусской межправительственной комиссии весьма емко подвел Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак. Он подчеркнул, что эксперты поработали конструктивно, и на этой встрече в Минске были приняты решения, которые принесут определенный успех каждой из сторон.
Среди других вопросов, на заседании Белорусско-Латвийского Cовета делового сотрудничества рассмотрены вопросы развития белорусско-латвийского взаимодействия в сфере транспорта и логистики на примере работы ассоциаций «БАМАП» и «БАМЭ», их партнерских организаций, а также повышения эффективности работы международного транспорта, реализации предложений Ассоциации «БАМАП» в данном направлении. Участники двусторонней встречи также отметили высокий уровень проведения Белорусской транспортной недели в нынешнем году. На заседании Совета подчеркнуто, что сектор транспортных и логистических услуг занимает одну из ключевых позиций в сотрудничестве между Беларусью и Латвией, и отмечена работа ассоциаций «БАМАП» и «БАМЭ» в направлении повышения эффективности международного транспорта двух стран.