Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Минск. 5-е заседание Совместной белорусско-чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта

Минск. 5-е заседание Совместной белорусско-чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта

12.05.2014

Очередное заседание Совместной белорусско-чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта прошло в рамках работы Межправительственной белорусско-чешской смешанной комиссии по торгово-экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству на базе Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП». С белорусской стороны в работе Группы приняли участие должностные лица Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь во главе с заместителем министра Александром Шишко, представители Белорусской железной дороги и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» на встрече в Минске представлял заместитель генерального директора Николай Верховец.

Чешскую делегацию возглавил заместитель директора департамента железных дорог железнодорожного и комбинированного транспорта Министерства транспорта Чешской Республики Ярослав Новак.

В ходе заседания было отмечено, что взаимоотношения сторон идут в полном соответствии с ранее достигнутыми договоренностями как в области автомобильного, железнодорожного транспорта, дорожного строительства, так и в сфере реконструкции и нового строительства на объектах РУП «Белтаможсервис».

На встрече в Минске 12 мая нынешнего года удалось достичь новых договоренностей. Ассоциация «БАМАП» обратилась с просьбой к транспортному ведомству Чехии рассмотреть вопрос о дополнительном выделении двусторонних и транзитных разрешений белорусским перевозчикам. Чешская сторона поддержала предложение и заверила, что данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время, в рамках работы смешанной комиссии по международному автомобильному транспорту.

Стороны сделали шаг к решению еще одного вопроса - об упрощении визовых формальностей для белорусских международных перевозчиков. Он неоднократно обсуждался и в ходе предыдущих заседаний Белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Речь идет об оформлении шенгенских виз белорусским водителям-международникам со сроком действия 1 год и более по письму-ходатайству Ассоциации «БАМАП» с приложением минимального количества документов.

Чешская сторона отметила, что данный вопрос находится в компетенции Министерства иностранных дел, но пообещала вынести его на рассмотрение Межправительственной белорусско-чешской смешанной комиссии по торгово-экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству с отражением результатов в итоговом Протоколе заседания.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec