Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Стамбул. Заседание Комиссии МСАТ по таможенным вопросам.

Стамбул. Заседание Комиссии МСАТ по таможенным вопросам.

10.09.2013

В рамках очередного заседания Комиссии МСАТ по таможенным вопросам состоялся выезд в пункт пропуска Kapikule, расположенный на турецко-болгарской границе. Члены комиссии были ознакомлены с работой выделенного канала, предназначенного для оформления транспортных средств, прибывающих в пункт пропуска с предварительным информированием посредством приложения МСАТ TIR-EPD.

В пленарном заседании комиссии по таможенным вопросам приняли участие генеральный секретарь МСАТ Умберто Де Претто, руководитель системы МДП МСАТ Марек Ретельски, а также представители национальных ассоциаций международных автоперевозчиков.

Председателем комиссии Микаэлой Хавелковой было сделано заявление о положении с применением книжек МДП в России. До сведения присутствующих была доведена информация о мерах, реализованных в Договаривающихся сторонах Конвенции МДП, по выходу из сложившейся ситуации. МСАТ были разработаны и представлены Рекомендации для держателей книжек МДП и водителей в случае отказа представителей таможенных органов России в оформлении книжки МДП. Членами комиссии и представителями МСАТ было принято решение в кратчайшие сроки направить подготовленные Рекомендации ассоциациям для практического применения.

Подводя итоги обсуждения, члены комиссии отметили необходимость продолжить согласованную работу по отмене необоснованного решения ФТС России, а также активно включиться в процесс разрешения ситуации в ходе предстоящих заседаний Рабочей группы WP.30 и АС.2 ЕЭК ООН.

При дальнейшем обсуждении пунктов повестки дня представитель Ассоциации «БАМАП» представил предложения по возможному внесению изменений в Таможенный кодекс ЕС в части разрешения выполнения перевозок с применением книжек МДП между государствами-членами ЕС. Кроме того, было озвучено предложение рассмотреть возможность использования одной книжки МДП несколькими держателями – перевозчиками, допущенными к процедуре МДП, по принципу «последующий перевозчик».

Особое внимание на заседании было уделено вопросу компьютеризации процедуры МДП, в частности, положению дел с программными приложениями Safe-TIR, TIR-EPD, AskTIRweb и eTIR, их модернизации и бесперебойного функционирования.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec