Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Молодечно. 8-е заседание Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Молодечно. 8-е заседание Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

24.10.2012

Состоялось очередное восьмое заседание Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по основным направлениям взаимодействия и сотрудничества в области промышленности и предпринимательства, в сфере энергетики, в области транспорта, транзита и логистики, в области связи, сельского хозяйства, в сфере стандартизации, аккредитации, оценки соответствия и метрологии, в области туризма, образования, науки и техники, на котором, в частности, рассматривались и обсуждались вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества, взаимодействия в таможенной сфере.

Традиционно в рамках работы Комиссии прошло заседание Белорусско - Латвийского совета делового сотрудничества, созданного в октябре 2008 года Союзом некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» и Конфедерацией работодателей Латвии в целях содействия и расширения торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного сотрудничества между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой, развития деловых контактов между хозяйствующими структурами обеих стран, для реализации совместных проектов, а также для координации работ, направленных на развитие межгосударственных экономических и гуманитарных связей и расширения регионального сотрудничества.

В ходе заседания было отмечено, что Латвийская Республика является важным экономическим партнером Республики Беларусь. По итогам 2011 года Латвия заняла 3-ое место по объему товарооборота среди стран вне СНГ. За период с 2007 года он увеличился более чем в 3 раза.

Участники форума были проинформированы о росте объема внешней торговли с Латвией за январь-июль 2012 г., который составил 168,7 процента к соответствующему периоду прошлого года (объем свыше 3,0 млрд.долларов), экспорта – 170,9 процента (2,9 млрд.долларов).

Стороны обсудили проблемные вопросы экономических отношений, новые направления сотрудничества, в том числе в области транспорта, и другие темы, заслуживающие взаимный интерес.

Белорусская сторона информировала участников об актуальных тенденциях развития Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также о процессе вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Участники согласились, что в определенной степени расширению связей и росту товарооборота с Латвией способствует взаимодействие деловых кругов двух стран, их участие в реализации проектов и программ сотрудничества, поэтому в данной связи представляется актуальным продолжить всестороннее сотрудничество и активизировать работу по линии Белорусско-Латвийского совета делового сотрудничества.

С целью углубления двустороннего взаимодействия в транспортно-транзитной сфере была достигнута договоренность об активизации действий транспортных ведомств Беларуси и Латвии, направленных на увеличение объемов перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом, а также о реализации проектов в сфере транспорта и логистики.

Кроме того, Латвийская сторона высказала готовность оказать необходимое содействие в организации мероприятий в рамках Национальной выставки Республики Беларусь в Латвийской Республике и VI Белорусско-Латвийского инвестиционного форума, которые пройдут в г. Риге, 6 – 7 декабря 2012 г.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec