Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Минск. Подписание соглашения между Беларусью и Швецией о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

Минск. Подписание соглашения между Беларусью и Швецией о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

30.12.2008
Беларусь и Швеция подписали соглашение о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов. С белорусской стороны документ подписал министр транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский, с шведской - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Республике Беларусь Стефан Эрикссон.

Соглашение не только формализует достигнутые договоренности, но и открывает новые возможности для взаимного проникновения на рынки автотранспортных услуг обеих стран. «Есть очень привлекательный сегмент: перевозки в/из третьих стран. Ранее эти возможности были ограничены и перевозчики могли совершать только двусторонние поездки. Нынешнее соглашение открывает возможности перевозчикам Беларуси и Швеции участвовать и в этом сегменте», - сказал министр транспорта.

Он констатировал, что транспортный обмен между двумя странами в настоящее время не очень высок. Шведские перевозчики используют значительно больше возможностей, предоставленных белорусской стороной, нежели белорусские шведской. «Мы уверены, что данный документ позволит увеличить число транспортных перевозок и товарообмен между двумя странами в разы», - подчеркнул руководитель ведомства.

Владимир Сосновский добавил, что некоторые моменты соглашения в соответствии с белорусским законодательством должны быть ратифицированы. В любом случае, в течение полугода соглашение полностью заработает, убежден министр.

В свою очередь Стефан Эрикссон отметил, что шведская сторона также заинтересована развивать более тесные отношения с Беларусью во всех сферах экономики, в особенности в области транспорта. Посол также выразил надежду, что между двумя странами будет налажено авиасообщение для более удобного сотрудничества бизнес-кругов.

Беларусь и Швеция в 2008 году обменялись по 2650 двусторонних/транзитных разрешений для выполнения международных автомобильных перевозок грузов. Белорусские перевозчики за 11 месяцев текущего года использовали 227 разрешений, шведские перевозчики - 58 двусторонних поездок и три транзитных. Что касается пассажирских перевозок, то в январе-ноябре белорусскими перевозчиками было выполнено пять поездок в нерегулярном сообщении, шведскими - 22 и три - транзитом. Увеличение объема перевозок сдерживалось в первую очередь отсутствием разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.50 0.87 0.74
Аи-95-K5 2.60 0.91 0.77
Аи-98-K5 2.820.98 0.84
ДТ-K5 2.60 0.910.77
Газ 1.32 0.46 0.39

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec