Архив новостей
2026
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 27 28 29 30 1 2 3
19 4 5 6 7 8 9 10
20 11 12 13 14 15 16 17
21 18 19 20 21 22 23 24
22 25 26 27 28 29 30 31
 
Бяла Подляска. VII Съезд международных перевозчиков Республики Польша.

Бяла Подляска. VII Съезд международных перевозчиков Республики Польша.

23.06.2006
23 июня 2006 года в Бяла Подляске состоялся VII Съезд международных перевозчиков Республики Польша, в котором приняли участие Потапенко А.И., начальник департамента организации международных перевозок и экономического прогнозирования Ассоциации «БАМАП» и Зырянов А.В., директор по внешнеэкономическим связям ООО ТЭП «Белгрузавтотранс». На съезде в рамках пленарного заседания с участием представителей научных кругов РП, Министерства Транспорта РП, Министерства инфраструктуры РП, представителей таможенных служб РП и РБ были обсуждены актуальные вопросы и проблемы, волнующие международных перевозчиков РП. Среди прочих были затронуты вопросы разрешительной системы и имеющийся дефицит российских разрешений для польских перевозчиков.

По информации представителя Министерства транспорта РП в настоящий момент в РП зарегистрировано около 80 тыс. автомобилей, занимающихся перевозками как внутри РП, так и международными (в восточном и западном направлениях). Следует отметить, что еще в 2004 году их количество составляло 55 тыс., т.е. количество перевозчиков РП динамично увеличивается.

В то же время, было отмечено, что деятельность перевозчиков РП, представляемая различными союзами и объединениями, достаточно хаотична. Одной из тем, затронутых в выступлении директора Департамента перевозок Министерства транспорта РП г-на Матея Вронского, является отсутствие удовлетворительной инфраструктуры, т.е. дорожной сети на территории РП. В связи с этим, приоритетным направлением для вновь сформированного правительства РП является развитие дорожной сети и дорожной инфраструктуры.Следует отметить, что кроме дефицита разрешений на РФ и РБ у польских перевозчиков имеются серьезные проблемы с разрешениями на Румынию и Болгарию.

Политикой нового Кабинета министров РП является полная либерализация экономики Польши. Транспортная политика Польши: «Делать здесь и сейчас, а не строить перспективы на 100 лет, т.е. заниматься и решать те вопросы, результатом которых могут воспользоваться польские перевозчики сегодня.»В прениях выступали польские перевозчики и, кроме вопросов чрезмерно жесткого подхода дорожной инспекции к польским перевозчикам и связанными с этим непомерными штрафами, просили у таможенных служб РП и РБ, присутствующих на форуме, синхронизировать обеденные и прочие перерывы у всех служб на границе: таможни, касс, Белтаможсервиса, фитосанитарного и ветеринарного контроля и проч. В прениях принял участие начальник таможенного поста Западный Буг г-н Игорь Таруц, который ответил на вопросы аудитории, подчеркнул важность строящегося объекта Козловичи-2. Данный объект должен быть сдан в 2007 году. По статистике белорусской таможни процент польских перевозчиков, пересекающих границу через пограничный переход Козловичи, составляет 14% от общего количества.

На критические замечания польских перевозчиков ответил министр инфраструктуры РП г-н Кочмарек. В частности было сказано, что если есть транспортное законодательство, то его надо соблюдать, и что такому скрупулезному контролю подвергаются не только польские перевозчики, но и перевозчики других государств.

В целом, выступающие отметили, положительную тенденцию увеличения объема перевозок польскими международными перевозчиками и просили представителей органов государственного управления принять меры по защите интересов международных перевозчиков с целью сохранения достигнутого высокого уровня.
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Беларусь помнит


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.57 0.93 0.79
Аи-95-K5 2.67 0.96 0.82
Аи-98-K5 2.891.04 0.89
ДТ-K5 2.67 0.960.82
Газ 1.35 0.49 0.42

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec