Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Беларусь: спрос на автомобильные грузоперевозки растет по всем направлениям (пресс-релиз ATI.SU)

Беларусь: спрос на автомобильные грузоперевозки растет по всем направлениям (пресс-релиз ATI.SU)

Во II квартале 2025 г. спрос на импортные перевозки в Беларусь вырос на 55 %, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Экспортные перевозки подросли на 23 %, а внутренние – на 39 %. Такую информацию озвучила международная «Биржа грузоперевозок ATI.SU».

Во II квартале 2025 г., по данным международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU» наметился умеренный рост спроса на грузоперевозки почти по всем направлениям.

Так, в экспортных перевозках в I полугодии спрос вырос на 18 %, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем во II квартале количество заявок на грузоперевозки из Беларуси в другие страны выросло на 23 % в годовом выражении и на 16 %, по сравнению с I кварталом 2025 г.

По традиции, динамику определяет российское направление. Рост количества заявок на перевозки в эту страну составил 21 % в полугодии и 26 % во II квартале, по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Схожая динамика и по Казахстану: +20 % в полугодии и +24 % во II квартале.

«Если говорить о ставках на грузоперевозки, то в экспортных перевозках в первом полугодии они снизились на 15 %, а во втором квартале – на 10 %, по сравнению с теми же периодами прошлого года. В первом квартале мы также наблюдали падение цен на экспортные и внутренние перевозки. Во втором квартале снижение ставок замедлилось, однако вопросы рентабельности по-прежнему стоят остро для перевозчиков», – говорит директор компании-партнера «Биржи грузоперевозок ATI.SU» в Беларуси Татьяна Солдатенко.

Спрос на внутренние перевозки тоже демонстрирует рост: количество заявок на перевозки выросло на 15 % в I полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во II квартале рост оказался еще большим: +39 % в годовом выражении и +55 % по сравнению с I кварталом. Однако цены здесь тоже снизились – на 22 % по итогам полугодия.

В импортных перевозках количество заявок выросло на 69 % в I полугодии и на 55 % во II квартале, по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. На этом направлении выросли и цены: +20 % в полугодии и +17 % в II квартале.

По количеству заявок в импортных перевозках уверенно лидирует Россия. Рост перевозок из этой страны составил +71 % в полугодии и +55 % в квартале, по сравнению с теми же периодами прошлого года. Однако, если сравнивать с I кварталом, то во II квартале отмечено снижение на 24 %. Вероятно, это связано с укреплением российского рубля, что снизило рентабельность поставок из РФ.

Наибольшую же динамику показали перевозки из Китая. На этом направлении отмечен почти 4-хкратный рост по числу заявок в годовом выражении, как по итогам полугодия, так и по итогам II квартала. Вероятно, это связано с частичным решением проблемы с платежами в Китай в начале 2025 г.

Источник информации: ATI.SU
 
Версия для печати


 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec