Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Беларусь. ГАИ напоминает водителям о необходимости передвигаться с включенным ближним светом фар

Беларусь. ГАИ напоминает водителям о необходимости передвигаться с включенным ближним светом фар

25.08.2015
Для профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей в Беларуси с 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!": во время акции водители должны передвигаться на транспортных средствах с включенным ближним светом фар. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси Анна Банадык.

"Как показывает опыт предыдущих лет, самая высокая тяжесть последствий ДТП с участием детей отмечается именно в августе-сентябре. Во время летних каникул дети забывают об опасности, равно как и наставления учителей, и, возвращаясь в города с интенсивным движением, не сразу восстанавливают навыки безопасного участия в дорожном движении. Кроме того, на текущей неделе начнется массовая перевозка детей из мест отдыха в города, поэтому напоминаем водителям о неукоснительном соблюдении правил безопасной перевозки детей. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер должны быть правильно установлены, а ребенок - пристегнут", - обратила внимание Анна Банадык.

В ГАИ отметили, что из девяти погибших в этом году на дорогах страны детей шестеро были пассажирами и перевозились с нарушением Правил дорожного движения. Всего в ДТП пострадали около 100 детей-пассажиров. Руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская отметила, что с начала года в столице с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия - на 6 ДТП меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снизилось и количество раненых детей. "65,6% пострадавших при ДТП детей составили пешеходы, 18,7% - пассажиры, 15,6% - дети-велосипедисты. Во время специального комплексного мероприятия инспекторы усилят контроль над соблюдением Правил дорожного движения вблизи школ и детских садов, а также проведут различные акции и мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма", - добавила она.

Госавтоинспекция призывает водителей быть максимально внимательными на дворовых территориях, вблизи пешеходных переходов и учебных учреждений, а родителей - не оставлять маленьких детей одних и внимательно изучить схемы безопасных маршрутов, которые находятся в каждой школе.
Источник информации: БЕЛТА, http://www.belta.by/
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec