Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Россия. Вводятся таможенные пошлины на продукцию из Молдовы

Россия. Вводятся таможенные пошлины на продукцию из Молдовы

04.08.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении таможенных пошлин на товары из Молдовы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ и вступит в силу через 30 дней.

Ввозные таможенные пошлины вводятся в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (в соответствии с режимом наиболее благоприятствуемой нации) по перечню согласно приложению. К товарам из Молдовы, на которые распространяются ввозные таможенные пошлины, отнесены, в частности, мясо, овощи, фрукты (яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн), зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес, кукуруза), мука (кроме пшеничной или пшенично-ржаной), семена подсолнечника, сахар, овощные консервы, пиво, виноградное вино, спирт этиловый, спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки, мебель.

Молдова является членом зоны свободной торговли в СНГ. Это означает, что ее товары не облагаются пошлиной. Вопрос о защитных мерах по отношению к товарам из Молдовы был вынесен Россией на повестку после того, как 27 июня 2014 года на саммите в Брюсселе было подписано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли Молдовы с ЕС. Российские власти опасаются реэкспорта Молдовой товаров из других стран.

Официальный Кишинев неоднократно отмечал, что соглашение о свободной торговле в СНГ и соглашение о свободной торговле с ЕС не противоречат друг другу, поскольку основаны на принципах Всемирной торговой организации, членами которой являются Молдова и Россия.

Источник информации: БЕЛТА
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec