Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Беларусь. ГАИ предупреждает о возможных рисках из-за воздействия жаркого воздуха на асфальт

Беларусь. ГАИ предупреждает о возможных рисках из-за воздействия жаркого воздуха на асфальт

31.07.2014

Водители подвергаются на дороге определенным рискам из-за воздействия жаркого воздуха на асфальт, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

"Нужно понимать: от жары потеют не только люди, но и асфальт. Дорога может стать скользкой. Если учесть, что в ближайшие дни ожидаются кратковременные дожди, то при таких условиях дорожное покрытие может стать очень опасным", - отметили в ГАИ. В первые минуты дождя при такой погоде управляемость автомобилем ухудшается, возможны заносы, съезд с дороги.ГАИ в очередной раз призывает водителей воздержаться от поездок на дальние расстояния, если в машине нет кондиционера. На таком транспорте лучше всего выезжать рано утром или вечером, когда становится прохладно. Нужно быть предельно внимательными к своему самочувствию. Если водителю кажется, что оно ухудшается, лучше затормозить и постоять в тени. Если станет совсем плохо, нужно вызвать скорую медпомощь. "Иногда человек думает, что осталось протянуть всего пару километров. Но ведь на этих двух километрах и может случиться беда", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Нельзя оставлять детей в машинах одних в жаркую погоду. Ребенок может перегреться и потерять сознание. Нельзя оставлять малолетних детей и в автомобиле с открытым окном - малыш может полезть в окно и выпасть на дорогу.

В дорожной милиции напомнили о недавнем ДТП вблизи поселка Привольный Минского района, где 60-летний мужчина на грузовом автомобиле "Сканиа" с полуприцепом выехал на правую обочину и наехал на дорожный знак. После этого машина съехала в кювет. Водителя нашли уже мертвым. При этом у него не было телесных повреждений. Скорее всего, мужчина умер за рулем от инсульта, спровоцированного жарой.

Источник информации: БЕЛТА
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec