Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
БАМАП. Мониторинг законодательства за период с 24 по 28 февраля 2014 года

БАМАП. Мониторинг законодательства за период с 24 по 28 февраля 2014 года

03.03.2014

Декрет Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2014 г. N 3 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1"
Зарегистрирован в НРПА РБ 24.02.2014 N 1/14832.

Определено, что уставный фонд коммерческой организации должен быть объявлен в белорусских рублях.

При внесении вклада в уставный фонд коммерческой организации в иностранной валюте в порядке, определенном законодательством, его пересчет осуществляется по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического внесения этого вклада.

Уставный фонд коммерческих организаций, объявленный на дату вступления в силу Декрета в иностранной валюте, и вклады в него при представлении в регистрирующий орган документов для осуществления государственной регистрации изменений и (или) дополнений в устав (учредительный договор - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров), связанных с изменением размера уставного фонда, должны быть пересчитаны в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату фактического внесения этих вкладов.

Исключены особенности государственной регистрации и ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Облисполкомы и Минский горисполкомом будут осуществлять государственную регистрацию коммерческих организаций с участием иностранных и международных организаций, за исключением регистрируемых Национальным банком, Министерством финансов, администрациями СЭЗ и Китайско-Белорусского индустриального парка.

Закреплено, что порядок государственной регистрации и ликвидации не применяется в отношении Белорусской нотариальной палаты, организаций, обеспечивающих проведение медиации.

Вступает в силу 8 марта 2014 года, за исключением п. 2 и ч. 1 п. 3, вступивших в силу 21 февраля 2014 года.

Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2014 г. N 99 "О вопросах регулирования лизинговой деятельности"
Зарегистрирован в НРПА РБ 26.02.2014 N 1/14857.

Закреплено, что лизинговую деятельность вправе осуществлять только лизинговые организации, включенные Национальным банком в реестр лизинговых организаций.

Условием включения лизинговой организации в реестр является формирование уставного фонда на день подачи заявления о включении в реестр в размере не ниже минимального размера, равного сумме, эквивалентной 50 тыс. евро. Предусмотрены исключения для лизинговых организаций, осуществляющих соответствующую деятельность на день вступления в силу данного Указа.

    Без включения в реестр лизинговую деятельность осуществляют:
  • юридические лица и ИП при условии заключения не более трех договоров лизинга в течение одного календарного года и (или) общей стоимости предметов лизинга, передаваемых по одному или нескольким договорам лизинга, заключенным этими лизингодателями в одном календарном году, менее 10 000 базовых величин;
  • иностранные организации, осуществляющие лизинговую деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;
  • юридические лица, имеющие право предоставлять имущество на условиях лизинга в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь;
  • банки, небанковские кредитно-финансовые организации.

Лизингополучатели - юридические лица и ИП без включения в реестр вправе заключать в качестве сублизингодателя не более трех договоров сублизинга в течение календарного года.

К существенным условиям договора лизинга отнесено указание на сторону, осуществляющую учет предмета лизинга на балансе в составе активов.

Предусмотрена возможность предоставления имущества в лизинг физическим лицам.

Вступает в силу 1 сентября 2014 года, за исключением п. 5, вступающего в силу 28 февраля 2014 года.

Указ Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2014 г. N 87 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования"
Зарегистрирован в НРПА РБ 25.02.2014 N 1/14842.

Закреплено право органов ФСЗН приостанавливать операции плательщиков обязательных страховых взносов по текущим (расчетным) банковским счетам, а также получать от банков информацию об остатках и движении средств на текущих (расчетных) банковских счетах плательщиков в случаях неуплаты либо неполной уплаты ими обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Решение о приостановлении операций плательщика по его текущим (расчетным) банковским счетам либо об отмене приостановления операций плательщика по этим счетам принимается руководителем (его заместителем) органа ФСЗН и направляется на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа в банк для его безусловного исполнения.

Банки не вправе открывать плательщику иные текущие (расчетные) банковские счета при наличии указанного решения или информации о нем.

Определено, что адвокаты и нотариусы независимо от организационной формы осуществления соответствующей деятельности уплачивают обязательные страховые взносы самостоятельно.

Уплата обязательных страховых взносов ИП, нотариусами, адвокатами осуществляется ежегодно не позднее 1 марта (ранее - 1 апреля) года, следующего за отчетным.

Вступает в силу 27 февраля 2014 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2014 г. N 149 "Об утверждении Положения о порядке подтверждения условий для применения освобождения от ввозных таможенных пошлин и (или) налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых (ввезенных) технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему и (или) сырья и материалов, а также внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2011 г. N 1058 и от 17 февраля 2012 г. N 156"
Зарегистрировано в НРПА РБ 21.02.2014 N 5/38471.

Определен порядок подтверждения условий для применения освобождения от ввозных таможенных пошлин и (или) НДС в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему и (или) сырья и материалов, ввозимых (ввезенных) для реализации на территории Республики Беларусь инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики), в том числе с учетом международных обязательств Республики Беларусь.

Подтверждение осуществляется путем выдачи соответствующих заключений (формы закреплены).

Определены сведения, которые необходимо отразить в заявлении, подаваемом для получения указанного подтверждения.

Вступает в силу 27 февраля 2014 года и применяется к правоотношениям, возникшим после вступления в силу настоящего постановления. В отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему и (или) сырья и материалов, перечень которых был согласован до 27 февраля 2014 года, дополнительного подтверждения условий для применения освобождения от ввозных таможенных пошлин и (или) НДС не требуется.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2014 г. N 142 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 ноября 2009 г. N 1445"
Зарегистрировано в НРПА РБ 20.02.2014 N 5/38455.

    Уточнено, что сообщения:
  • о государственной регистрации, изменении полного и (или) сокращенного названия политической партии, общественного объединения, их союза (ассоциации) публикуются в приложении к журналу "Юстиция Беларуси";
  • о том, что политическая партия, общественное объединение или их союз (ассоциация) находится в процессе ликвидации, размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте журнала "Юстиция Беларуси".

В сообщении о ликвидации политической партии, общественного объединения, их союза (ассоциации), постоянно действующего третейского суда, созданного в качестве некоммерческой организации, указываются их полное название, регистрационный номер, кем либо каким органом принято решение о ликвидации, порядок и сроки заявления требований кредиторов этих организаций, местонахождение ликвидационной комиссии (ликвидатора), контактные телефоны ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Вступило в силу 20 февраля 2014 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2014 г. N 135 "Об установлении на 2014 год размеров и направлений расходования средств, поступающих от производителей и поставщиков товаров и тары, размеров компенсации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору отходов товаров и тары и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2012 г. N 708"
Зарегистрировано в НРПА РБ 20.02.2014 N 5/38460.

На 2014 год установлены размеры и направления расходования средств, поступающих на текущий (расчетный) счет ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" от отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По сравнению с предыдущим годом указанные размеры изменились:

  • с 40 600 до 238 000 млн руб. увеличена компенсация юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору отходов товаров и тары при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования на территории Республики Беларусь;
  • со 112 020 до 70 600 млн руб. уменьшен размер расходов на выполнение государственных программ по обращению с отходами потребления, внедрение новых технологий сбора и использования отходов потребления в качестве вторичного сырья, строительство заводов (производств) по сортировке и (или) использованию коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов;
  • размер суммы на возврат (погашение) кредитов, полученных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на строительство заводов (производств) по сортировке и (или) использованию коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, а также возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям процентов за пользование такими кредитами, не установлен и др.

Увеличены размеры компенсации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору отходов товаров и тары при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования на территории Республики Беларусь, за исключением размеров компенсации за отработанные элементы питания и масла, которые остались на прежнем уровне.

Размеры компенсации за отходы техники установлены в зависимости от ее габаритности.

Повышены размеры отдельных платежей, вносимых производителями и поставщиками на текущий (расчетный) счет указанного оператора за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Вступило в силу 23 февраля 2014 года и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 19 февраля 2014 г. N 11 "Об увеличении тарифов на электрическую энергию и цен на природный газ в 2014 году"
Зарегистрировано в НРПА РБ 25.02.2014 N 8/28386.

В два раза увеличены установленные в соответствии с законодательством тарифы на электрическую энергию и цены на природный газ, потребленные сверх объемов, установленных заданиями по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды в 2014 году к уровню 2013 года в суммарном объеме не менее чем на 3% и по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки котельного оборудования, для юридических лиц, не обеспечивших выполнение этих заданий, начиная с итогов работы за февраль 2014 года.

Данное увеличение распространяется на относящиеся к обрабатывающей промышленности подчиненные (входящие в состав, систему) юридические лица и хозяйственные общества с долей государства в уставном фонде более 50% и годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. тонн условного топлива, а также на организации жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющие на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива.

Вступает в силу 28 февраля 2014 года и действует по 31 декабря 2014 года.

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 11 февраля 2014 г. N 9 "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. N 184"
Зарегистрировано в НРПА РБ 20.02.2014 N 8/28378.

Закреплены новые фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые физическим лицам (кроме индивидуальных предпринимателей). Тарифы установлены с учетом НДС.

Фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за пересылку внутренних простых отправлений письменной корреспонденции: почтовой карточки, письма массой до 20 г, бандероли массой до 20 г, увеличены с 1600 до 1750 руб. Тарифы за каждые последующие полные или неполные 20 г массы письма, бандероли не изменились и составляют 200 руб.

Вступает в силу 28 февраля 2014 года.

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25 ноября 2013 г. N 36 "О внесении дополнений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 3 декабря 2007 г. N 25"
Зарегистрировано в НРПА РБ 21.02.2014 N 8/28380.

Скорректирован порядок определения сметной стоимости и составления сметной документации при возведении, реконструкции, ремонте, реставрации объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройстве объектов строительства в базисном уровне цен на 1 января 2006 года, а также форма сводного сметного расчета стоимости строительства (очереди строительства).

В частности, закреплено, что в главу 10 указанного расчета включаются также затраты на целевые отчисления, производимые заказчиками, застройщиками от стоимости строительно-монтажных работ (СМР) на финансирование инспекций Департамента контроля и надзора за строительством по областям и г. Минску, специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

    Закреплен порядок определения целевых отчислений, которые включаются в графы 8 и 9 расчета в следующих размерах:
  • 0,15% от стоимости СМР - для объектов, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов;
  • 0,35% от стоимости СМР - для объектов, финансируемых из иных источников.

При финансировании строительства за счет разных источников размер целевых отчислений определяется пропорционально размерам соответствующего источника финансирования СМР.

Вступает в силу 26 февраля 2014 года.

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 февраля 2014 г. N 16 "О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. N 162"
Зарегистрировано в НРПА РБ 24.02.2014 N 7/2714.

Скорректированы форма государственной статистической отчетности 6-т (заработная плата) "Отчет о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы" и указания по ее заполнению.

Так, по строкам с 02 по 17 таблицы 1 отчета изменено распределение величины начисленной работникам за отчетный месяц заработной платы. Теперь в отчетных данных распределение численности работников необходимо отражать при минимальной начисленной величине заработной платы за отчетный месяц до 1,5 млн руб. (ранее - до 1 млн руб.), и максимальной - свыше 15 млн руб. (ранее - свыше 10 млн руб.).

Вступает в силу через 15 рабочих дней после подписания.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec