Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Таможенный союз. Либерализация рынка автоперевозок будет проходить в четыре этапа

Таможенный союз. Либерализация рынка автоперевозок будет проходить в четыре этапа

06.12.2013

Либерализация рынка автоперевозок в Таможенном союзе будет проходить в четыре этапа. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, комментируя итоги состоявшегося 5 декабря в Москве совещания руководителей транспортных ведомств стран - участниц ТС.

Анатолий Сивак отметил, что вопрос о либерализации рынка автоперевозок оказался очень сложным и в последнее время его решение застопорилось. Чтобы продвигаться дальше, белорусская сторона предложила разделить эту проблему на несколько частей и решать ее поэтапно. Данное предложение было поддержано участниками совещания, сообщил министр.

Первым этапом станет практическая реализация двусторонних соглашений между Беларусью, Россией и Казахстаном о ликвидации разрешительной системы в сфере автомобильных перевозок. Анатолий Сивак отметил, что данное соглашение между Беларусью и Россией уже действует, а между Беларусью и Казахстаном - находится в стадии ратификации.

Вторым этапом станет создание в рамках Таможенного союза унифицированной системы автомобильных перевозок в третьи страны. По словам министра, этот этап может быть завершен к 1 января 2015 года.

Третьим этапом станет вопрос об унификации каботажных перевозок. "Это очень сложный вопрос, пока мы договорились обсуждать его без уточнения конкретной даты решения", - сказал Анатолий Сивак.

Последним этапом станет решение вопроса об автомобильных перевозках участниками рынка из третьих стран, не входящих в Таможенный союз.

Источник информации: БЕЛТА
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec