Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Беларусь. Среднее время таможенного оформления при экспорте с использованием системы электронного декларирования составило пять минут

Беларусь. Среднее время таможенного оформления при экспорте с использованием системы электронного декларирования составило пять минут

29.07.2013

За первое полугодие 93% всех экспортных и 82% импортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации. Об этом было заявлено 25 июля на коллегии Государственного таможенного комитета, на которой были рассмотрены результаты работы таможенных органов за 6 месяцев текущего года, определены задачи и ключевые направления работы на второе полугодие, сообщает пресс-служба ГТК.

По словам представителей ГТК, среднее время таможенного оформления при экспорте с использованием системы электронного декларирования составило 5 минут.

На заседании были подтверждены ориентиры на реализацию следующих информационных и технологических проектов в таможенном деле: "Две службы на границе", "Электронный обмен в рамках Таможенного союза", "Работа с субъектами внешнеэкономической деятельности на безбумажной основе", "Автоматизация таможенных процессов", "Оформление на каналах движения транспорта".

Два из них — "Две службы на границе" и "Одно окно" — осуществляются в пунктах пропуска совместно с Государственным пограничным комитетом, Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Результатом стало сокращение времени нахождения грузового транспортного средства в пунктах пропуска на 10 минут на польском и литовском участках границы, на 20 минут на украинском.

"Важным направлением совершенствования технологических схем контроля в условиях постоянно возрастающих пассажиро- и товаропотоков коллегия считает оформление товаров и транспортных средств непосредственно на каналах движения. Определены автодорожные пункты пропуска для реализации технологии в первоочередном порядке", — сообщила пресс-служба.

Оценивая результаты правоохранительной деятельности, коллегия рассмотрела направления борьбы с трансграничной преступностью. На канале пресечения контрабанды акцент сделан на профилактике таможенных правонарушений, совершаемых субъектами хозяйствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и снижении уровня ее криминализации.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec