Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Россия. Вводится ограничение на поставку картофеля из Евросоюза

Россия. Вводится ограничение на поставку картофеля из Евросоюза

02.07.2013

Россельхознадзор с 1 июля ввела временные ограничения на поставку на территорию России из Евросоюза семенного и продовольственного картофеля, а также посадочного материала. Исключением станет продукция из питомников Евросоюза, признанных как места, зоны и участки производства, свободные от карантинных для России объектов.

Соответствующее письмо было направлено директору Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (DG SANCO) Эрику Пуделю. В нем также говорится, что предлагаемые Еврокомиссией меры по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в РФ и другие страны Таможенного союза, не обеспечивают требований законодательства России и Таможенного союза.

Как отметили в Россельхознадзоре, ранее предоставленные европейской стороной официальные гарантии о соблюдении ею российских фитосанитарных требований в полном объеме при отправке подкарантинной продукции из ЕС в Россию не могли обеспечить поступление продукции, соответствующей российским и международным фитосанитарным требованиям. Это в очередной раз подтвердило неэффективность системы фитосанитарного контроля, осуществляемой на территории стран Евросоюза, подчеркнули в ведомстве.

В Россельхознадзоре напомнили, что в июне, после переноса по просьбе Еврокомиссии срока введения ограничений в отношении ряда европейской продукции, при поставках картофеля из Голландии в двух случаях вновь был выявлен карантинный для России объект - золотистая картофельная нематода. Поставка посадочного материала из голландского Королевского дворца-музея Het Loo в Амстердаме в Санкт-Петербург была осуществлена без проведения его контроля на территории стран Евросоюза и без сопровождения фитосанитарным сертификатом.

Источник информации: ТКС.РУ
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec