Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Таможенный союз. Беларусь и Казахстан смогут сохранить повышенные ввозные пошлины при вступлении РФ в ВТО

Таможенный союз. Беларусь и Казахстан смогут сохранить повышенные ввозные пошлины при вступлении РФ в ВТО

20.06.2012

Беларусь и Казахстан смогут сохранить повышенные импортные пошлины на ряд товаров, по которым РФ снизит ставки в соответствии с обязательствами перед ВТО. Об этом сообщил министр по торговле, член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев на проходящей в Москве конференции "Таможня и бизнес", передают информагентства.

Для того чтобы сохранить повышенный тариф, заинтересованная страна должна будет внести заявку на применение на временной основе, до полугода, с возможным последующим продлением повышенной ставки для себя. Решение на этот счет принимается консенсусом всеми тремя странами.

По его словам, Беларусь и Казахстан, таким образом, смогут сохранить более высокий уровень тарифной защиты ряда своих товаров по сравнению с Россией.

А.Слепнев отметил, что теперь предстоит работа над изменением единого таможенного тарифа (ЕТТ). В конце текущей недели соберется трехсторонняя рабочая группа, а на следующей неделе - комитет по внешней торговли в рамках ЕЭК, где будет подробно рассмотрен новый ЕТТ. Документ планируется вынести на рассмотрение коллегии ЕЭК в первой декаде июля, сообщил министр.

Говоря об уровне снижения среднего импортного тарифа, А.Слепнев сказал, что, скорее всего, он упадет до ранее озвучивавшегося уровня - 7,5-7,8% (по сравнению с 10% по итогам прошлого года), но в целом будет зависеть от базы счета и других нюансов.

Что касается повышения импортных ставок, которое по ряду позиций произойдет в связи с вступлением РФ в ВТО, то, по словам А.Слепнева, это еще требует дополнительного обсуждения с партнерами по Таможенному союзу.

Источник информации: БЕЛТА
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec