Архив новостей
2026
Август
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 27 28 29 30 31 1 2
32 3 4 5 6 7 8 9
33 10 11 12 13 14 15 16
34 17 18 19 20 21 22 23
35 24 25 26 27 28 29 30
36 31 1 2 3 4 5 6
 
Минск. Семинар «Перевозки и экспедиция по новым правилам 2018 года. Подготовка и рассмотрение дел, анализ типичных ошибок, судебная практика»

Минск. Семинар «Перевозки и экспедиция по новым правилам 2018 года. Подготовка и рассмотрение дел, анализ типичных ошибок, судебная практика»

27.02.2018

Новации законодательства в области автомобильного транспорта были рассмотрены в рамках семинара «Перевозки и экспедиция по новым правилам 2018 года. Подготовка и рассмотрение дел, анализ типичных ошибок, судебная практика», организованного ООО «ЮрСпектр» для юристов и специалистов по транспортной деятельности, руководителей и представителей организаций, занимающихся оказанием юридических услуг в сфере транспортной деятельности.

23 января нынешнего года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 14.08.2007 N 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». В развитие данного документа в данное время разрабатывается пакет нормативных правовых актов.

Об основных новеллах транспортного законодательства участникам форума рассказала начальник управления таможенного транзита и законодательства Ассоциации «БАМАП» Светлана Маковская. В этом контексте были рассмотрены и новации, внесенные Декретом от 23.11.2017 N 7 «О развитии предпринимательства». Участники семинара обсудили изменения в Правила автомобильных перевозок грузов, вопросы использования путевого листа, оформления транспортных документов, разграничения ответственности перевозчика и грузоотправителя за правильность их оформления. Особое внимание было уделено теме имплементации положений Хартии качества международных автомобильных грузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ в законодательство Республики Беларусь, в том числе – в вопросе подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и установления порядка подтверждения профессиональной компетентности водителей.

Кроме того, участникам семинара были даны рекомендации и разъяснения по вопросам, связанным с исполнением договоров автомобильной перевозки грузов, транспортной экспедиции. Обсуждалась и судебная практика разрешения споров, связанных с утратой, повреждением, несвоевременной доставкой груза в ходе перевозки.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.60
Аи-95-K5 2.70
Аи-98-K5 2.92
ДТ-K5 2.70
Газ 1.35

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec