
Уважаемые коллеги!
Из печати вышел очередной выпуск газеты «Мир тяжелых моторов» – № 1 (январь). В самое ближайшее время он поступит к членам и ассоциированным членам Ассоциации «БАМАП», а также пользователям книжками МДП, использующим процедуру МДП в своей работе. В свежем выпуске – обзор важных и интересных событий, а также интервью с интересными людьми, экспертами, профессионалами.
В статье «Китай: задача со звездочкой», или Как закрепиться на непростом рынке?» представители сферы международных автомобильных грузовых перевозок рассказывают о проблемах, с которым пришлось столкнуться их транспортным компаниям при освоении китайского рынка, и способах их решения, дают рекомендации по вопросам, затрагиваемым в материале, подсказывают, как можно эффективно оптимизировать затраты при выстраивании логистики на китайском направлении.
В статье «Подлежат отслеживанию, или Единые навигационные пломбы для отдельных категорий товаров» дан анализ правовых норм, регулирующих вопросы отслеживания отдельных видов автоперевозок грузов по территории Союзного государства, а именно перевозок в Республике Беларусь и Российской Федерации алкогольной продукции, табачных изделий, дорогостоящих (налогоемких) товаров, опасных грузов, при транспортировке которых с 27 января 2025 г. применяются единые навигационные пломбы.
«Налогообложение: что принес и еще принесет 2025 год?» – обзор новаций налогового законодательства, имеющих самое непосредственное отношение к работе международных автомобильных перевозчиков. В статье рассказывается о них, а также о событиях в сфере налогообложения, которые произошли в начале года, но способны стать определяющими на годы вперед.
«Выехал за ворота – всё! Я – директор машины!». Под таким заголовком вышло интервью с Евгением Авдеевым, водителем-международником ООО «Белсотра», удостоенным в 2024 г. Почетного диплома Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ). В разговоре с корреспондентом «МТМ» он рассказывает о хитросплетениях судьбы, приведшей его в международные перевозки, непростых особенностях своей профессии, а также о той стороне жизни, которая протекает вне кабины и обычно остается скрытой от глаз коллег и сослуживцев.
«Знак качества – Беларусь» – новый очерк Анатолия Байдака в авторской рубрике «Свой взгляд». В этот раз вниманию читателей «МТМ» предлагается не простое произведение – призер Республиканского литературного конкурса «Под знаком качества», который проводился в 2024 г. Союзом писателей Беларуси и Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь. В нем автор рассуждает о том, почему экспорт так важен для экономики и как качество отечественных товаров и услуг способно продвигать бренд страны на международном рынке.
И конечно, в свежем «МТМ» можно найти новостные сообщения, рекламные статьи, анонсы и объявления. Своими мнениями о прочитанном делитесь с нами, отправляя сообщения на электронный адрес mtm@bamap.org. Каждый из вас может со страниц нашей газеты рассказать об интересном опыте работы, предостеречь коллег от ошибок, дать дельные советы и в целом высказать свое профессиональное мнение о тех или иных вопросах и проблемах, которые являются сегодня актуальными, острыми и важными для сферы международных автомобильных перевозок.
Свяжитесь с нами — обсудим детали…