Архив новостей
2026
Октябрь
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
40 28 29 30 1 2 3 4
41 5 6 7 8 9 10 11
42 12 13 14 15 16 17 18
43 19 20 21 22 23 24 25
44 26 27 28 29 30 31 1
 
Россия. Первый этап реконструкции пункта пропуска «Яраг–Казмаляр» завершат до конца года

Россия. Первый этап реконструкции пункта пропуска «Яраг–Казмаляр» завершат до конца года

27.10.2022

В рамках рабочей поездки в южный Дагестан министр экономического развития России Максим Решетников и глава республики Дагестан Сергей Меликов ознакомились с потенциалом развития транспортно-логистической инфраструктуры. В частности, был осмотрен пункт пропуска через государственную границу с Азербайджанской Республикой «Яраг–Казмаляр». Здесь, на границе, был презентован ход реконструкции международного пункта пропуска.

Граница России будет оборудована дополнительными местами для проверки товаров, что позволит увеличить грузопоток и ускорить ввоз необходимой продукции в страну. Проводимые работы позволят увеличить пропускную способность пункта почти в три раза по количеству транспорта и туристов. Грузооборот при этом вырастет до 2,3–2,9 млн тонн в год с потенциальной возможностью роста до 3,5–4 млн тонн. Вместе с тем здесь планируется создать комфортные условия для пересечения границы.

Уже сейчас возведено здание, где будет размещаться как пограничная, так и таможенная служба, и новый весогабаритный комплекс.

«Нам пришлось работать в период резкого роста грузоперевозок. Однако дополнительно организовав грузовое движение через пункты пропуска «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя», мы не только не снизили грузопоток, но и увеличили пропускную способность вдвое. До конца текущего года мы завершим первый этап реконструкции МПП «Яраг-Казмаляр». И тогда, исходя из того, что у нас будет 10 полос движения, сможем пропускать до 1 000 машин. Кроме того, в ноябре текущего года будут заключены контракты на проектирование строительства пунктов пропуска «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя». Планируем до конца 2025 года завершить и их реконструкцию. Вместе с тем принято решение ввести уже в следующем году две дополнительные полосы движения для грузового транспорта на пункте «Тагиркент-Казмаляр», – проинформировал директор Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через госграницу Минтранса России Михаил Кокоев.

Автомобильный пункт пропуска «Яраг–Казмаляр» является одним из ключевых объектов, расположенных в створе международного транспортного коридора «Север-Юг», и имеет важное стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского залива. Развитие данной инфраструктуры будет способствовать сокращению сроков доставки грузов, создаст дополнительные возможности для развития экономики и снизит зависимость российской логистики от внешних факторов. До конца 2027 г. запланирована модернизация целого ряда погранпереходов, в том числе морских и железнодорожных.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
   руб.
Аи-92-K5 2.62
Аи-95-K5 2.72
Аи-98-K5 2.94
ДТ-K5 2.72
Газ 1.36

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec