Адрес материала: http://bamap.org/information/news/2015/09/22/26827/
Время распечатки: 24.08.2026 12:45:53
Источник информации: http://transler.ru/
Россия. Акция «На дорогу – без перегруза!» состоится в конце сентября
Мероприятие, которое собираются провести с 28 сентября по 4 октября, стало результатом прошедшего на прошлой неделе заседания Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве.
Одной из ключевых тем для собравшихся стала подготовка к проведению акции «На дорогу – без перегруза!». По информации замруководителя Росавтодора Игоря Астахова, акция должна будет поспособствовать увеличению контроля за движением тяжелого автотранспорта со сверхнормативными нагрузками. Статистика Росавтодора показывает, что в настоящее время от 30 до 40% большегрузов перемещаются по трассам, нарушая установленные нормативы примерно на 45%. Именно это служит причиной эксплуатации более четверти дорог с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки.
Закономерно, что дорожное покрытие в ускоренном темпе разрушается, и, соответственно, требует постоянного ремонта и обслуживания. Жесткий контроль и система взысканий призваны изменить ситуацию. Полученные средства целевым образом направят на ремонт дорог.