
Около 320 тонн «санкционных» продуктов были уничтожены, по информации российских СМИ, в четверг, 6 августа, т.к. с этой даты запрещенная к ввозу в Россию сельхозпродукция изымается и уничтожается. Эти жесткие меры предусмотрены Указом № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», который 29 июля 2015 года подписал президент Российской Федерации.
В связи с этим был усилен контроль за ввозом санкционной группы товаров. Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям 6 августа обнародовало первые результаты: суточная проходимость транспортных средств с плодоовощной продукцией на ФКП «Долосцы» и «Лобок» российско-белорусского участка границы снизилась с 70-80 единиц до 8-10. При этом специалисты ведомства отметили резкое снижение грузопотока санкционной группы товаров до 80 процентов.
В интервью РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, заявил, что спрогнозировать заранее количество продукции, которая будет уничтожена, невозможно. Однако он подчеркнул, что эта работа будет вестись ежедневно.