БАМАП. Мониторинг законодательства Республики Беларусь с 11.05.2015г. по 15.05.2015 г.

Указ Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 N 190 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь"
Зарегистрирован в НРПА РБ 08.05.2015 N 1/15785
Вступает в силу в следующем порядке:
п. 1 - через три месяца после официального опубликования;
иные положения - после официального опубликования.

Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 N 190 "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь" (далее - Указ N 190) внесены изменения и дополнения в порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 (далее - Порядок расчетов). Кроме того, изменения внесены и в Указ Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 N 267 "О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359" (далее - Указ N 267). Указанные изменения и дополнения вступят в силу 10 августа 2015 года.
Скорректирован ряд вопросов, касающихся прекращения расходных операций по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях (далее - банки).
В частности, расширен перечень субъектов, документы которых являются основаниями прекращения расходных операций по счетам. К таким субъектам дополнительно отнесены судебные исполнители, а также органы городских, районных и районных в городах отделов областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - органы Фонда). Документами таких субъектов, на основании которых прекращаются расходные операции по счетам, названы:
- постановления судебных исполнителей о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах;
- постановления судебных исполнителей о приостановлении операций по счетам;
- решения (постановления) органов Фонда о приостановлении операций по счетам (абз. 2 ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Указа N 190).
Отметим, что право принимать указанные документы предоставлено судебным исполнителям и органам Фонда иными законодательными актами (абз. 3 ч. 1 подп. 2.1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты"; ч. 3 п. 60, ч. 4 п. 70 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40). Вместе с тем Указом N 267 (в ред. от 21.02.2014) прекращение расходных операций по счетам на основании вышеуказанных документов судебных исполнителей и органов Фонда не предусматривалось. Указом N 190 подход к регулированию данного вопроса изменен. Иными словами, документы названных выше субъектов также будут являться основаниями для прекращения расходных операций по счетам.
Напомним, что в настоящее время по общему правилу расходные операции по счетам прекращаются на основании аналогичных документов судов (судей), прокуроров (их заместителей), налоговых, таможенных органов и т.д. При этом такие операции могут быть прекращены:
- при одновременном наличии в банке постановления (определения) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, и решения (постановления) о приостановлении операций по счетам;
- при наличии только документа о приостановлении операций по счетам (п. 1 Указа N 267 (в ред. от 21.02.2014)).
Указом N 190 предусмотрено также прекращение по общему правилу расходных операций в случае наличия в банке только постановления (определения) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете с указанием суммы, на которую наложен арест. Прекращение операций по счетам в данной ситуации будет производиться в пределах указанной суммы (абз. 2 ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Указа N 190).
Расширен перечень первоочередных платежей с текущих (расчетных) счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в белорусских рублях, предусмотренный Порядком расчетов. К ним отнесены платежи за реализованное имущество, освобожденное от ареста органом, ведущим уголовный процесс, в целях (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 Указа N 190):
- возмещения ущерба (вреда), причиненного преступлением;
- уплаты дохода, полученного преступным путем;
- других имущественных взысканий.

Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2015 г. N 195 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь"
Зарегистрирован в НРПА РБ 08.05.2015 N 1/15789.

Определено, в частности, что нотариусы совершают исполнительные надписи о взыскании:
задолженности по оплате потребленной электрической энергии, воды, тепловой энергии, газа, образовавшейся при использовании нежилых помещений, зданий, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором;
по требованиям юридических лиц (ИП) задолженности по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанных должником в письменной форме.
Предусмотрено совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности юридических лиц (ранее только физических лиц) по арендной плате за нежилые помещения в зданиях, находящихся в государственной собственности и собственности юридических лиц (ИП).
Определено, что исполнительная надпись является исполнительным документом и подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством.
Вступает в силу 10 августа 2015 года, за исключением п. 2 и 3, вступивших в силу 10 мая 2015 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2015 г. N 380 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2015 г. N 5"
Зарегистрировано в НРПА РБ 08.05.2015 N 5/40506.

Уточнено, что постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.01.2015 N 5 "О ставке налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты" вступило в силу 8 (ранее - 6) января 2015 года.
Указанное постановление установило с 8 января 2015 года ставку налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" в размере 0%. При этом с 6 января 2015 года отменялось постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.01.2015 N 3, устанавливавшее указанную ставку в размере 10%.
Вступило в силу 10 мая 2015 года и распространяется на отношения, возникшие с 6 января 2015 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2015 г. N 379 "О порядке формирования списка лиц, отнесенных к иностранным публичным должностным лицам, должностным лицам публичных международных организаций, лицам, занимающим должности, включенные в определяемый Президентом Республики Беларусь перечень государственных должностей Республики Беларусь"
Зарегистрировано в НРПА РБ 08.05.2015 N 5/40507.

Определено, что список лиц, отнесенных к иностранным публичным должностным лицам, должностным лицам публичных международных организаций, лицам, занимающим должности, включенные в определяемый Президентом Республики Беларусь перечень государственных должностей Республики Беларусь (далее - список), формируется Комитетом государственного контроля.
Список размещается на официальном сайте Комитета государственного контроля в глобальной компьютерной сети Интернет.
Список используется при выполнении лицами, осуществляющими финансовые операции, обязанностей внутреннего контроля в порядке, определенном в соответствии с правилами внутреннего контроля.
Вступает в силу 13 мая 2015 года

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 мая 2015 г. N 401 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. N 340"
Зарегистрировано в НРПА РБ 12.05.2015 N 5/40527.

Скорректирован порядок взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь (далее - платные дороги).
Теперь каждое устройство электронной оплаты персонализируется оператором или обслуживающей организацией под отдельное транспортное средство и регистрационный знак, установленный на нем (ранее только под отдельное транспортное средство). Использование устройства, не персонализированного для такого знака, относится к неполной оплате (предусмотрено исключение).
Закреплен порядок исчисления и взимания платы за проезд транспортных средств по платным дорогам при буксировке.
Срок составления и направления акта нарушения в отношении собственников (владельцев) транспортных средств - резидентов Республики Беларусь - не позднее 15 рабочих дней после получения Транспортной инспекцией информации, автоматически генерируемой системой контроля оплаты, о факте неоплаты и (или) неполной оплаты.
Вступает в силу 15 июня 2015 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 08 мая 2015 г. N 391 "О внесении изменений в Пложение о порядке функционирования Интернет-сайтов государственных органов и организаций"
Зарегистрировано в НРПА РБ 11 мая 2015 г. N 5/40514

Пункт 9 Положения о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. N 645 "О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. N 192" изложен в следующей редакции:
"9. Государственные органы регистрируют доменные имена в зонах ".бел", ".gov.by" или ".mil.by", организации - в зонах ".бел" и (или) ".by".".
Вступает в силу после его официального опубликования.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 5 мая 2015 г. N 277 "О признании утратившим силу постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. N 165"
Зарегистрировано в НРПА РБ 11.05.2015 N 8/29876.

Отменен запрет на проведение импортером платежа (-ей) в пользу нерезидента со счета, открытого в банке Республики Беларусь, по внешнеторговой (-ым) операции (-ям), осуществляемой (-ым) в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг без разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 16 апреля 2015 г. N 141 "Об установлении формы ведомственной отчетности "Сведения о средствах республиканского субботника, проведенного в 2015 году"
Зарегистрирован в НРПА РБ 04.05.2015 N 8/29851.

Закреплена форма ведомственной отчетности "Сведения о средствах республиканского субботника, проведенного в 2015 году"
По сравнению с 2014 годом предусмотрено указание суммы, подлежащей перечислению Министерству финансов Республики Беларусь (50% денежных средств, поступивших от проведения республиканского субботника и зачисленных на счета областных, Минского городского исполнительных комитетов).

Международные отношения

Закон Республики Беларусь от 28.04.2015 N 253-З
"О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба о взаимных поставках"
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 30 апреля 2015 г. N 2/2251

 

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec