
Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия подтверждает информацию Россельхознадзора о том, что с 26 мая возобновляются поставки в Россию некоторых видов овощей и фруктов.
Как заявил министр грузинским журналистам, правительство Грузии интенсивно работало над этим вопросом с руководством Россельхознадзора и достигло договоренности о возобновлении поставок персиков, абрикосов, сливы, некоторых других косточковых фруктов и ягод, а также картофеля, баклажанов и ряда других овощей.
"С понедельника грузинские производители уже смогут вывозить свою продукцию в Россию", - заявил министр и добавил, что грузинская сторона продолжит переговоры с тем, чтобы возобновить экспорт в Россию и остальных видов сельскохозяйственной продукции.
Российский рынок был закрыт для грузинского вина, минеральных вод и сельскохозяйственной продукции в 2006 году по причине низкого качества продукции и повышенного содержания химикатов.
Экспорт вина и минеральных вод возобновился в мае 2013 года, позднее на российский рынок были допущены чай и лавровый лист, а осенью 2013 года был разрешен ввоз из Грузии цитрусов, орехов, зелени и некоторых видов фруктов.