Германия. На юге страны затопило автобаны и железные дороги

На юге и юго-востоке Германии из-за сильных дождей повышение воды на реках Эльба и Дунай привело к затоплению некоторых участков автобанов и железных дорог. Deutsche Bahn приходится постоянно корректировать расписание поездов.

Наводнение в регионе уже называют крупнейшим за пять столетий. Пострадали также центральные регионы страны. Как передает Deutsche Welle, во многих городах и округах федеральных земель Бавария, Тюрингия и Саксония объявлено чрезвычайное положение.

Пассау, "город на трех реках" (юго-восток, граница с Австрией), в котором сливаются Инн, Ильц и Дунай, больше всего пострадал от паводка. Уровень воды в реках достигал отметки 9-12 метров. Центр города затоплен. Подобный масштаб наводнения в городе последний раз был зафиксирован в 1501 году.

Власти города Гесниц, в Тюрингии, приняли решение эвакуировать всех жителей этого населенного пункта, после того, как уровень воды в реке Плайсе в четыре раза превысил норму. Полностью эвакуирован небольшой населенный пункт Зербитц на 170 жителей, расположенный в этой же федеральной земле. Как оказалось, не напрасно - позднее там прорвало дамбу.

Больше всего от удара стихии пострадала Бавария. Эвакуированы несколько сотен жителей городов Розенхайм и Кольбермоор из-за угрозы разрушения дамбы на реке Мангфаль. Всего тревога была объявлена в десяти городах этого региона.

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec